Первое заседание Рабочей группы Татарстан – Тюрингия

29 марта 2017 г., среда

29 марта на территории Казанской ярмарки прошло первое заседание Рабочей группы Татарстан – Тюрингия.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, министр экономики, науки и цифровых технологий Тюрингии Вольфганг ТИФЕНЗЕЕ, руководитель управления по экономическому содействию министерства экономики, науки и цифровых технологий Тюрингии Сабине Аве, представители министерств и ведомств, а также руководители крупных компаний.

В ходе встречи участники рассмотрели важные вопросы межрегионального сотрудничества Татарстана и Тюрингии.  Обсудили уже достигнутые результаты совместной деятельности и определили цели и задачи для дальнейшего взаимодействия..

Стороны договорились целенаправленно работать над различными проектами, прежде всего, в таких областях, как: машиностроение и производство промышленного оборудования; нефтехимия и полимерная промышленность; биотехнологии; информационно-коммуникационные технологии; цифровые технологии; профессиональная подготовка и повышение квалификации; возобновляемые источники энергии.

В завершение мероприятия состоялось подписание договора о международном сотрудничестве Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» и научно-исследовательского центра медицинской техники и биотехнологии (fzmb GmbH Forschungszentrum für Medizintechnik und Biotechnologie – Германия). Также заместитель Премьер-министра Республики Татарстан-министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов и министр экономики, науки и цифровых технологий Вольфганг Тифензее подписали Протокол об учреждении и проведении первого заседания Рабочей группы Татарстан – Тюрингия.

Стоит добавить, что по предложению немецкой стороны следующее заседание Рабочей группы решено провести в марте 2018 года в Тюрингии.