В Набережных Челнах прошёл День машиностроителя

9 октября 2020 г., пятница

Татарстанские машиностроители вносят достойный вклад в развитие экономики и укрепление обороноспособности страны, заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в Набережных Челнах на мероприятии, посвященном Дню машиностроителя.  

Перед началом торжественной церемонии Президент РТ ознакомился с выставкой машиностроительной продукции республиканских предприятий.

Рустам Минниханов поприветствовал участников мероприятия, отметив, что Татарстан является передовым промышленным регионом, известным во всей России и за рубежом. Сегодня в республике работает свыше 3 тыс. машиностроительных предприятий, на которых занято около 120 тыс. человек.

Президент Республики Татарстан рассказал об истории становления и развития машиностроения в Татарстане.

«Традиционно, с 2017 года это событие мы отмечаем в городе Набережные Челны – в центре машиностроения нашей республики. Сегодня в Татарстане работают более трех тысяч машиностроительных предприятий, где заняты 120 тысяч человек. Наша республика является передовым промышленным регионом, известным по всей России и за рубежом.

В 70-х годах наша промышленность вышла на новый виток развития. Был заложен автогигант КАМАЗ – лидер отечественного машиностроения. Началось строительство городов Набережные Челны и Нижнекамск.

В непростой период 90-х годов республике удалось не только сохранить крупные предприятия, но и модернизировать производства, освоить новые перспективные виды продукции. Наши машиностроители и сегодня вносят достойный вклад в развитие экономики и укрепление обороноспособности страны. В Татарстане за последние 10 лет объем отгруженной продукции машиностроения вырос в более чем в два раза – 550 млрд рублей в год».

Также Президент РТ отметил, что в текущем году, несмотря на сложные условия, татарстанские производители продемонстрировали стойкость и доказали, что машиностроение имеет прочный фундамент. Предприятия сохранили свои коллективы и продолжили реализацию намеченных проектов. Предприятия сохранили коллективы и продолжили реализацию намеченных проектов. Ряд заводов оперативно освоили производство средств индивидуальной защиты. Востребованная работа проведена в рамках движения «Помощь рядом! Ярдэм янэшэ!». «Хочу сказать слова благодарности компаниям, которые включились в эту работу. Особую благодарность также хочу адресовать ветеранам отрасли, которые всегда оставались верны своему призванию».

Он подчеркнул, что молодежь достойно продолжает дело, начатое старшим поколением. По компетенции «Машиностроение» татарстанцы в составе сборной России выиграли 4 медали (2 золотые и 2 бронзовые) на прошедшем Чемпионате мира «Ворлдскиллс». В текущем году в рамках национального чемпионата они подтвердили своё мастерство и завоевали 23 медали (9 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых). Также значительное внимание уделяется поддержке детского технического творчества. «Всё это способствует повышению престижа рабочих и инженерных профессий», - добавил Президент РТ.

Рустам Минниханов поздравил всех машиностроителей республики и ветеранов отрасли с профессиональным праздником, а также вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International