В Кабинете Министров РТ объявили итоги ПМЭФ-2017 для Татарстана

6 июня 2017 г., вторник

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялся брифинг с представителями СМИ на котором были подведены итоги участия делегации Республики Татарстан в Петербургском международном экономическом форуме 2017 года.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов, заместитель министра экономики РТ Булат Хазиахметов.

Спикеры отметили, что форум этого года оказался очень результативным для республики. Татарстан в третий раз подряд стал лидером Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах РФ. В рамках форума было подписано более 20 важных для Республики Татарстан соглашений и договоров. Также по итогам мероприятия республика возглавила верхнюю строчку нового рейтинга делового гостеприимства.

Кроме того, было отмечено, что в рамках форума республика заключила крупнейший за историю форума договор – группы компаний «ТАИФ» с Баварией – на сумму в 868 млн евро. Среди прочих крупных сделок числится договор на производство углеволокна на сумму в 6,9 млрд рублей между «Росатомом» и «Алабугой», а также между «Росатомом» и «КАМАЗом».