Визит в Германию

28 апреля 2017 г., пятница

С 24 по 28 апреля 2017 года под руководством заместителя министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алексея Сергеева состоялась поездка членов рабочей группы по реализации проекта по строительству ветроэнергетической станции на территории Республики Татарстан в Германию. В состав делегации вошли также  представители ОАО «Сетевая компания», Филиала АО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана и ООО «Русский ветер».

Выбор страны для посещения обусловлен высоким уровнем развития местной ветроэнергетики – по объему установленной мощности ветроэнергетических станций (50 ГВт) Германия занимает третье место в мире и первое место среди стран Европейского союза, а также наличием у немецких коллег соответствующих компетенций в вопросах эксплуатации ветроэнергетических установок.

В ходе обширной программы, которая включала в себя посещение Ганноверской промышленной выставки, встречу в Агентстве энергетики и зеленых технологий Тюрингии (ThEGA), посещение энергетической компании „Thüringer Energie AG“ (TEAG), сервисного предприятия и образовательного центра компании ENERCON, ветряного парка Мила и электрической подстанции, а также встречу с компанией-оператором Windkraft Thüringen GmbH,  членами делегации Татарстана были получены ответы на важные вопросы в сфере строительства ветропарков, а также подключения ветроустановок к электрическим сетям и диспетчеризации подобных объектов.