Альберт Каримов вошел в состав совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез»

7 апреля 2017 г., пятница

Сегодня, 7 апреля 2017 года, состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО «Казаньоргсинтез» по итогам деятельности акционерного общества в 2016 году. В его работе приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также представители министерств и ведомств Республики Татарстан.

С основным докладом об итогах деятельности за 2016 год выступил генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов. Он, в частности, отметил, что минувший год завершен акционерным обществом с хорошими финансовыми показателями. В отчетном году произведено товарной продукции на сумму 75,2 млрд рублей, что на 6,4 млрд рублей или на 9,4 % больше показателя 2015 года. Индекс физического объёма составил 104,1 %. Чистая прибыль ПАО «Казаньоргсинтез» за 2016 год составила 18 млрд 170 млн рублей.

Структура товарной продукции в 2016 году относительно прошлого года изменилась незначительно. Основной удельный вес в структуре товарной продукции занимают полимеры этилена и поликарбонаты (87,7% в стоимостном выражении). ПАО «Казаньоргсинтез» своевременно и в полном объеме осуществляет платежи в бюджеты всех уровней и выплату заработной платы. Акционеры утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность ПАО «Казаньоргсинтез» за 2016 год.

Кроме того, на годовом общем собрании утвердили распределение чистой прибыли ПАО «Казаньоргсинтез». Решение предусматривает начисление и выплату дивидендов по акциям ПАО «Казаньоргсинтез» в размере, рекомендованном Советом директоров общества: по привилегированным акциям из расчета 0,25 рубля на одну акцию; по обыкновенным акциям из расчета 5,0726 рубля на одну акцию.

Также в этот день был избран новый состав совета директоров компании.

Помимо заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра промышленности и торговли Республики Татарстан Альберта Каримова в совет директоров ПАО «Казаньоргсинтез» также вошли: генеральный директор ПАО «Казаньоргсиснтез» Фарид Миннигулов, первый заместитель генерального директора АО «Связьинвестнефтехим» Сергей Алексеев, генеральный директор ООО «Газпром переработка» Марат Гараев, министр экономики РТ Артем Здунов, исполнительный директор IPCO-TRADING S.A. Милич Желько, заместитель гендиректора ОАО «ТАИФ» Владимир Пресняков, управляющий партнер адвокатской конторы «Раппопорт и партнеры» Александр Раппопорт, заместитель гендиректора ОАО «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов и представитель от государства помощник Президента РТ Ринат Сабиров. По предложению Президента РТ председателем совета директоров был избран Руслан Шигабутдинов.