Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Российской Федерации

5 апреля 2017 г., среда

С большой радостью воспользовалась возможностью приехать в Казань. Об этом в ходе встречи в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан заявила Чрезвычайный и Полномочный посол Латвийской Республики в Российской Федерации Астра Курме.

В мероприятии приняли участие председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Тимур Саматов, вице-президент банка Rietumu Петр Гладков и другие.

Открывая встречу, Астра Курме поблагодарила Республику Татарстан за организацию данного визита и добавила, что целью ее визита является открытие прямого авиарейса Казань–Рига.

«В первые месяцы 2017 года все показатели торгового оборота между Россией и Европейским союзом, в том числе с Латвией выросли на 40%, поэтому если будет сохраняться такая же тенденция, то очевидно рейс будет очень уместен», - отметила Астра Курме.

«Сегодня наш консул посещает визовый центр, чтобы убедиться в том, что нет никаких проблем в подаче заявлений на визы. Казань после Москвы и Санкт-Петербурга занимает 3 место по запросу шенгенских виз в Латвию, поэтому открытие прямого авиарейса Казань–Рига чрезвычайно важно» - добавила Астра Курме.

В рамках мероприятия участники отметили, что динамика торгового оборота между Татарстаном и Латвией остается положительной, однако доля латвийских товаров в ней остается небольшой, и ее следует наращивать.

Также Петр Гладков предложил Республике Татарстан сотрудничать в банковской сфере. Более того, Латвия готова предоставлять услуги транзита татарстанских товаров через свои морские порты.

Кроме того, стороны выразили заинтересованность в сотрудничестве в таких сферах как высшее образование и туризм.

Стоит добавить, что сегодня запланирована встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Российской Федерации Астрой Курме.

Напомним, в октябре прошлого года делегация во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым находилась в Латвийской Республике, где обсуждались вопросы расширения сотрудничества с латвийскими компаниями и госструктурами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International