Марат Минибаев: «Ключевой темой ТЭФ-2024 станет технологическое развитие»

26 марта 2024 г., вторник

С 3 по 5 апреля на территории МВЦ «Казань Экспо» пройдет Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности. Он проводится по распоряжению Кабинета Министров РТ. О деловой программе форума на пресс-конференции 26 марта рассказал замминистра промышленности и торговли Республики Татарстан Марат Минибаев.

В ТЭФ примут участие руководители федеральных и региональных органов власти, ведомств, крупных предприятий, организаций. Ожидаются делегаты от 16 регионов 3 городов федерального значения и зарубежных стран - из Беларуси, Кыргызстана и Казахстана.

В рамках форума ожидается:

  • Заседание Правительства РТ «О ходе реализации государственной программы РТ «Энергоресурсоэффективность в РТ» в 2023 году и задачах на 2024 год» с участием Раиса Татарстана Рустама Минниханова;
  • Заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» на тему: «О реализации государственной политики по обеспечению технологического суверенитета в энергетической отрасли, развитии отечественного энергомашиностроения» под председательством губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилёва;
  • круглый стол исполкома Электроэнергетического Совета СНГ на тему: «Инвестиции в ТЭК: роль межгосударственного и регионального сотрудничества, новые горизонты и точки роста» с участием органов государственной власти стран СНГ, курирующих энергетику.

В мероприятиях также примут участие замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс, замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Среди энергетических компаний: Интер РАО, «Газпромэнергохолдинг,», «СИБУР», Россети, Росатом, Т-Плюс, «Силовые машины», «Системный оператор».

В деловую программу ТЭФ включено более 30 мероприятий по вопросам повышения энергетической эффективности, развития топливно-энергетического комплекса, низкоуглеродной энергетики, развития альтернативных видов топлива, цифровизации в энергетическом комплексе.

 «Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности ежегодно собирает сообщество профессионалов отрасли из России и зарубежных стран для обсуждения наиболее актуальных вопросов и поиска оптимальных решений стоящих задач. Одной из главных тем форума станет технологический суверенитет, развитие отечественного энергомашиностроения», - отметил Марат Минибаев.

Кроме этого, на форуме МВЦ «Казань Экспо» организовывает ежегодную выставку TatEnergyExpo-2024. Участие в ней примут 82 компании из 17 регионов России, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, а также из Беларуси и Казахстана.  Они представят современное оборудование, импортозамещающие технологии и решения, отвечающие задачам и трендам развития энергетического сектора экономики.

По словам первого заместителя гендиректора АНО «Казань Экспо» Игоря Астафьева, в этом году на 15% увеличилась площадь экспозиции по сравнению с предыдущим, на выставке забронировано 100% мест под стенды.

Генеральный партнер форума -  опорный банк Госкорпорации Ростех АКБ «НОВИКОМБАНК».

Официальный партнер ТЭФ –  крупнейший российский производитель энергетического и электротехнического оборудования «Силовые машины».

Участие в форуме бесплатное. Подробности и регистрация на сайте ТЭФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International