Заседание Правительства Республики Татарстан

10 апреля 2019 г., среда

На полях Татарстанского международного форума по энергоресурсоэффективности ТЭФ -2019 сегодня прошло Заседание Правительства Республики Татарстан во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. В мероприятии также принял участие заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын. Модератором был Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

На заседании с докладом выступил Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, сообщив основные итоги работы энергетической отрасли республики за 2018 год, рассказал о новых вызовах и задачах в отрасли.

Энергетика - одна из ключевых и стратегически важных отраслей экономики республики. Модернизация и ввод новых мощностей за последние пять лет позволили сделать энергосистему Татарстана энергоэффективнее. Удельный расход топлива на выработку электроэнергии с 2014 года снизился на 10%. Кроме того, за пять лет в Татарстане модернизировано 4 крупных энергетических станций - в 2018 году завершена модернизации Казанской ТЭЦ-1 - филиала «Татэнерго». Построена парогазовая установка, обеспечившая дополнительные 246МВт электрической мощности. В электросетевом хозяйстве республики с 2014 года доля потерь электрической энергии в сетях снизилась на 4,5%, благодаря проводимой работе по реконструкции и строительству новых электрических сетей и подстанций.

Одной из наиболее энергоемких отраслей промышленности является химическое и нефтехимическое производство. По итогам 2018 года энергоемкость по отрасли химия и нефтехимия снизилась на 3,9% к уровню 2017 года. Среди предприятий отрасли наиболее результативная работа по снижению энергоемкости проведена на «Химзаводе им.Карпова» - снижение на 24%, «Нижнекамскнефтехиме» - на 10%. По нефтедобыче и нефтепереработке по итогам года наблюдаем рост энергоемкости на 10,2%, что связано с проведением пуско-наладочных работ на производствах и опробованием новых установок.

В сельском хозяйстве по итогам 2018 года обеспечено снижение энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции на 2,8% к 2017 году за счет роста производства сельскохозяйственной продукции и обновления оборудования.

«Для повышения энергоэффективности экономики Республики Татарстан сегодня важно реализовывать инвестиционные проекты, направленные на модернизацию производственных мощностей в реальном секторе экономики, прежде всего в обрабатывающих отраслях и энергетике», -подчеркнул Альберт Каримов.

Отдельно внимание Министр обратил на один из индикаторов – это доля созданных энергетических деклараций. С 2015 года необходимо заполнять энергодекларации в федеральной информационной системе «Энергоэффективность». С этого года согласно изменениям законодательства, заполнение энергодеклараций, по сути заменившим энергоаудит, стало обязательным требованием.  За отчетный период 2017 года доля созданных энергодеклараций по муниципальным образованиям составляет– 81,3%, по министерствам и ведомствам – 97,7%.

Однако есть муниципальные образования, которые до сих пор не закрыли отчетные периоды предыдущих годов! Важно помнить, что неисполнение предусматривает соответствующие меры административного воздействия.

В целом по уровню энергоэффективности в рейтинге Минэкономразвития России за 2017 год Татарстан занимает 2-е место, Татарстан улучшил свои показатели.

Приоритетными направлениями реализации государственной политики в области энергосбережения в Республике Татарстан на 2019 год являются:

-  реализация инвестиционных программ по модернизации производственных и энергетических мощностей республики;

- развитие рынка газомоторного топлива;

- внедрение энергосберегающих и цифровых технологий;

- развитие альтернативной энергетики (в частности – ветроэнергетики) и распределенной генерации;

- внедрение систем энергосервисных контрактов и энергоменеджмента в промышленности и в бюджетной сферах;

- информационная поддержка и пропаганда энергосбережения.

«В условиях запроса на цифровизацию экономики, технологическую модернизацию и внедрение инноваций вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности будут становится все более актуальными. Татарстан стремится соответствовать современным тенденциям, поэтому энергосбережение и энергоэффективность и в дальнейшем будут являться одними из приоритетов государственной политики республики», - сказал Министр в завершении своей речи.

На мероприятии с докладом также выступили Антон Инюцын «О развитии рынка газомоторного топлива в Российской Федерации», генеральный директор ООО «Данфосс» Михаил Шапиро на тему «Реализация проектов повышения энергоэффективности на основе цифровых решений компании ООО «Данфосс» с использованием искусственного интеллекта», советник заместителя председателя правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Ксения Дацко и другие официальные лица. Президент РТ Рустам Минниханов выступил с речью в завершении заседания.

Завершилось заседание Правительства РТ традиционным награждением победителей республиканского конкурса на лучшие достижения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности по итогам 2018 года, а также награждением победителей республиканского конкурса среди СМИ и пресс-служб предприятий по освещению и пропаганде энергосбережения и повышения энергетической эффективности.