Официальное завершение проекта «Маяк» на ОАО "КАМАЗ"

10 октября 2011 г., понедельник

7 октября 2011 года на ОАО «КАМАЗ» состоялось официальное завершение проекта «Маяк». В церемонии  приняли участие представители руководства компании «Даймлер», ОАО «КАМАЗ», Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики Удмуртии, руководители предприятий Татарстана и Торгово-промышленных палат Российской Федерации.

Цель стартовавшего в 2010 году проекта - оптимизация техпроцессов автомобильного завода. Она достигнута с помощью внедрения современных стандартов операционной системы немецкого партнёра «Даймлер». В результате реализации проекта производительность труда повышена на 49%. Экономический эффект в течение срока реализации проекта составил 629 млн. рублей. Количество доработок по сборке снижено на 50%. Время такта сборки на автозаводе уменьшено до 240 сек (было- 570). Обеспечена возможность сборки 48 100 автомобилей в год только на ГСК 1.

Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин отметил, что результатом реализации проекта «Маяк» явилось преобразование «КАМАЗа». Он поблагодарил руководство компаний «Даймлер» (стратегического партнера ОАО «КАМАЗ»), «Lean Coaching» (Великобритания) за поддержку во внедрении системы, принципов «Бережливого производства» и призвал участников проекта активно продолжить работу, для того чтобы развить её на всех заводах КАМАЗа.

Генеральный директор «Даймлер Тракс» Андреас Реншлер отметил положительные явления на «КАМАЗе» в результате реализации совместного проекта.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева в рамках состоявшегося «круглого стола» проинформировала участников о ходе реализации республиканской Программы по внедрению принципов «Бережливого производства» на предприятиях республики, ознакомила с основными мероприятиями предстоящего 22 ноября 2011 года Международного Лин-форума.