В Казани прошел авиационный праздник «Я выбираю небо»

24 июля 2017 г., понедельник

23 июля у центра семьи «Казан» состоялся праздник «Я выбираю небо!». В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами Российской Федерации Сергей Дронов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, герой Советского Союза и Российской Федерации Сергей Крикалев, а также руководство и трудовые коллективы авиастроительных предприятий, студенты и школьники, многочисленные жители и гости Казани и Республики Татарстан.

Пятый по счету авиационный праздник «Я выбираю небо!» в этом году впервые проходил в самом центре Казани. В предыдущие годы площадками авиашоу становились аэродром Куркачи и аэродром КАПО имени Горбунова. На этот раз полюбившееся горожанам представление совместили с другим, не менее знаменательным для столицы Татарстана мероприятием, — финальным этапом первого в истории российского этапа гонки Red Bull Air Race.

Живой интерес гостей фестиваля вызвала выставка профориентации, где были представлены несколько крупнейших казанских заводов авиационной техники. Среди них — Казанский вертолетный завод, «Радиоэлектроника», «Электроприбор», «Элекон» и другие. Сектор образования был представлен казанскими образовательными учреждениями.

Незадолго до официального открытия заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов вручил почетные награды наиболее отличившимся сотрудникам Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, а именно заместителю министра промышленности и торговли Республики Татарстан Ильдару Мингалееву, начальнику отдела международных связей Айдару Ахтарееву, начальнику отдела делопроизводства и контроля Резеде Хабибуллиной, заместителю начальника отдела международных связей Ренате Галеевой, ведущему консультанту отдела кадров Иделие Исхаковой, ведущему советнику отдела оборонного комплекса Ильназу Гимранову, заместителю начальника отдела оборонного комплекса Фаилю Фаттахову, ведущему специалисту отдела по мобилизационной работе Алле Хайбуллиной.

Открывая фестиваль, Алексей Песошин от имени Президента Республики Татарстан и от имени Правительства Татарстана поприветствовал участников фестиваля. Премьер-министр республики отметил, что проведение такого мероприятия для работников авиационной промышленности и жителей Республики Татарстан, на который можно прийти всей семьей с детьми, становится уже доброй традицией. «Одной из главных целей этого праздника является популяризация авиации среди населения. Приятно отметить, что в последние годы возобновился интерес молодежи к авиационным профессиям», - сказал он.

Напутственные слова Премьер-министра РТ продолжил заместитель главнокомандующего РФ воздушно-космическими силами, генерал-лейтенант Сергей Дронов. Военачальник отметил, что Казань не случайно считается одной из авиационных столиц России, ведь в городе уже более ста лет конструируют и выпускают воздушные суда.

«Именно здесь была дана путевка в небо многим семействам самолётов Туполев, среди которых гордость ВВС — самолет Ту-160, стратегический бомбардировщик. Визитной карточкой Казани на протяжении долгих лет являются вертолеты семейства Миль, которые достойно представляют нашу страну по всему миру, выполняя самые разнообразные задачи», — подчеркнул генерал-лейтенант ВКС.

Кроме того, в этот день состоялись демонстрационные полеты в небе в исполнении настоящих летчиков-ассов на самолетах малой авиации Саванна, Цетус-704, Як-52, Цесна 172, Вильга 35А, Стинсон 108, Ан-2, одноместном истребителе-биплане смешанной конструкции Роланд и летательном аппарате Дельтал. Не менее зрелищной оказалась выброска 12 парашютистов с легкого многоцелевого вертолета Ан-2. Радужные купола парашютов тут же окрасили яркими цветами небесное пространство над Казанью.

Несмотря на обширную лётную программу фестиваля, главным событием фестиваля стало появление в небе легендарных самолетов, сконструированных в стенах Казанского авиационного завода: крупнейшего турбовинтового бомбардировщика Ту-95 «Медведь» и его эволюции – самого тяжелого военного самолёта в мире, реактивного стратегического бомбардировщика Ту-160, известного как «Белый Лебедь».

Пилоты-асы проносились на огромных машинах в невероятной близости к земле – высота демонстрационных полётов составила всего 300 метров. Пилоты приветствовали зрителей грациозными наклонами своих машин из стороны в сторону, а летчик Ту-160 решился пролететь на высокой скорости прямо над головами зрителей. Такое внимание к публике вызвало незамедлительный шквал аплодисментов.