НОВОСТИ


7
декабря 2016 г.
среда

7 декабря 2016 года в Минпромторге РТ  состоялась встреча заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова с заместителем министра  промышленности и торговли  Чехии Йиржи Колиба

В ходе состоявшейся встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества.

Руководитель Минпромторга РТ Альберт Каримов подчеркнул, что Чехия является одним из основных  деловых партнеров Республики Татарстан.   Он также отметил, что имеется значительный потенциал для расширения взаимовыгодного сотрудничества между Татарстаном и Чехией.

Среди перспективных направлений торгово-экономического, инвестиционного и  научно-технического   сотрудничества  между Татарстаном и Чехией руководитель   Минпромторга РТ  отметил дальнейшее развитие кооперационных связей  в области машиностроения, автомобилестроения и нефтехимии; здравоохранения, производства медицинской продукции и фармацевтических препаратов, а также проведение совместных разработок и образовательные проекты.

 

Для информации:

В Чехии  действует торгово-экономическое представительство Республики Татарстан

В  2016 году  состоялись визиты в Чехию делегации РТ  во главе с Президентом Татарстана Рустамом  Миннихановым и визит в РТ Гейтмана Южно-Моравского края Михала Гашека.  В Праге  проведено заседание Совместной рабочей группы  по координации торгово-экономического сотрудничества  между Чехией  и  Татарстаном. Делегация  Татарстана приняла участие в Международной машиностроительной выставке в городе Брно, чешские компании участвовали в Казани в  Международной выставке «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование».  

 

7 декабря 2016 года в Казанской ратуше в  рамках рабочей поездки в Татарстан Премьер-министра Турецкой Республики Бинали Йылдырыма состоялся Татарстано-Турецкий деловой форум. Главной его темой стало потепление отношений между странами и перспективы их развития в экономической плоскости. 

Промышленный и инвестиционный потенциал Татарстана гостям из Турции презентовали министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов и глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

В ходе выступления Альберт Каримов подчеркнул, что Турция занимает в Татарстане первое место по количеству совместных предприятий – их более 280. В республике каждое пятое совместное предприятие турецкое.

Премьер-министр Турецкой Республики Бинали Йылдырым в ходе выступления отметил, что министр экономики Турции Нихат Зейбекчи очень частый гость в Татарстане, и выразил уверенность, что товарооборот будет неуклонно расти. Также господин Йылдырым призвал увеличить количество авиарейсов между странами и рассказал о том, что ведется работа по окончательному снятию российских санкций в отношении турецких продуктов.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи отметил, что инвестиции Турции в экономику РТ носят стратегический характер, и анонсировал совместные проекты в области медицины и сельского хозяйства (в частности, обсуждаемый проект строительства тепличного хозяйства). Министр выразил уверенность, что более детальные переговоры по данным проектам пройдут в ходе визита Рустама Минниханова в Анкару, который состоится уже на следующей неделе. Более подробной информации о том, что это за проекты, в ходе форума озвучено не было.

Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что похолодание в отношениях окончено и теперь можно активно приступать к работе. Президент Татарстана подчеркнул, что Турция является ведущим партнером республики и к каждому совместному проекту здесь относятся очень серьезно. Завершая выступление, Рустам Минниханов сказал: «Татарстан открыт для вас, хуш килэсез!»

По информации Минпромторга РТ, среди успешных примеров сотрудничества можно назвать партнерские отношения ПАО «КАМАЗ» с турецкими предприятиями Tirsan kardan (поставки карданных валов), TOKEZ OIL SEALS CO., INC (поставляет кассетные ступичные уплотнения), DONMEZ (поставка сцеплений), ООО «СКТ» (резинотехнические изделия), ООО «ТИС» (поставляет сиденья). Группа компаний «Татнефть» в 2014 – 2015 годах осуществила поставки в Турецкую Республику нефтехимической продукции (топочный мазут, базовое изопарафиновое масло, техническая сера, технический углерод, автомобильные шины); осуществляются поставки продукции производства ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно».

Информация опубликована на сайте ИА «Татар-информ»   http://www.tatar-inform.ru/news/kazan/2016/12/07/530971/

7 декабря 2016 года  в Казани открылась 16-я Международная специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка».В Татарстане есть хорошая площадка для поиска решений актуальных для машиностроения задач. Об этом заявил на торжественной церемонии открытия Международной специализированной выставки Президент РТ Рустам Минниханов.

В открытии международной экспозиции также приняли  участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов, помощник Президента РТ Равиль Зарипов, первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Геннадий Свидерский,  руководители республиканских органов власти,  представители крупных предприятий машиностроительной отрасли России,   Татарстана, зарубежных стран.

На выставке представлены 166 предприятий из 13 стран мира. Выставку сопровождает насыщенная деловая программа, в ходе которой участники обсудят перспективы развития машиностроительной отрасли. 

Приветствуя гостей в Казани, Рустам Минниханов отметил, что выбор столицы Татарстана для проведения выставки – удачное решение. «Это хорошая площадка для поиска решений актуальных для отрасли задач. Желаю вам успеха в вашей работе», – обратился он к участникам мероприятия.

 «Машиностроение – одна из ключевых отраслей экономики Татарстана, оно составляет около 20 процентов в общем объеме промышленного производства. Только в этом году предприятиями отрасли отгружено товарной продукции на 315,4 миллиарда рублей», – отметил Альберт Каримов.

Он также обозначил основные задачи, которые сегодня стоят перед машиностроительным комплексом республики. К ним глава Минпромторга РТ отнес повышение конкурентоспособности, реализацию проектов импортозамещения, коммерциализацию инновационной продукции.

«Проводимые в республике специализированные выставки являются важным стимулом развития деловых отношений, стимулирования промышленного производства и создания благоприятного инвестиционного климата», – отметил также Альберт Каримов.

Нынешняя экспозиция расположилась на площади в 5,5 кв. м. Она позволяет участникам выставки не только представить свою продукцию в динамичном варианте, но и способствует развитию диалога, налаживанию деловых связей.

Сегодня  на Координационном совете предприятий машиностроения РТ, в котором принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов,  и который состоялся в преддверии выставки, было подписано соглашение о сотрудничестве между компанией «Югострой» (Чехия) и татарстанским ООО «ТД "ОКА"».

Также в присутствии Президента РТ состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в области образования и науки между Казанским государственным энергетическим университетом и Эрфуртским образовательным центром (Германия).

Информация опубликована на сайте  ИА «Татар-информ»  http://www.tatar-inform.ru/news/2016/12/07/530911/ ; портале Правительства РТ http://prav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/796469.htm

7 декабря 2016 года на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» в рамках XVI международной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Казань» состоялось VI заседание Координационного совета предприятий машиностроения РТ.  В заседании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ Равиль Зарипов, первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Геннадий Свидерский, руководители республиканских органов власти, представители крупных предприятий машиностроительной отрасли России и Татарстана. 

«Координационный совет подтвердил эффективность своей работы. Это хорошая площадка для обсуждения ключевых вопросов в сфере машиностроения», - отметил в своём приветственном слове Рустам Минниханов. 

Президент РТ подчеркнул, что сегодня перед отраслью стоит целый ряд важных задач. В частности, обеспечение более плотного взаимодействия высших учебных заведений с предприятиями. «Для развития сферы машиностроения нужно обьединить все усилия, включая образовательную составляющую, производственный сектор и  государственную власть. Нужно работать совместно. От уровня развития машиностроительного комплекса зависит уровень развития всех страны», - уверен Рустам Минниханов. 

Деятельность республиканских машиностроителей должна быть ориентирована на экспорт, отметил Президент РТ. «Необходимо соответствовать всем современным требованиям и выходить на международные рынки. Большое значение здесь имеет аудит промышленных предприятий», - добавил он. 

Рустам Минниханов отметил, что одной из ведущих отраслей машиностроения является станкостроение. «Эффективность любого предприятия обеспечивают станки, - сказал Президент РТ. - Татарстан - большая машиностроительная республика. Развитие станкостроения является одной из приоритетных задач. При этом, республика открыта для иностранных инвесторов, и готова предоставить все условия для локализации данного вида производства». 

В рамках заседания прозвучали выступления представителей научно-образовательных центров и различных предприятий России, а также зарубежных специалистов.  

В завершение в присутствии Президента Татарстана был подписан ряд соглашений. Так, соглашение о сотрудничестве подписали компания «Югострой» (Чехия) и ООО ТД «ОКА» (Республика Татарстан). 

Кроме того, меморандум о сотрудничестве в области образования и науки заключили Казанский государственный энергетический университет и Эрфуртский образовательный центр (ФРГ).

( Использованы материалы Пресс-службы Президента РТ)

 

7  декабря    2016 года в Казани   в рамках  рабочей поездки в Республику Татарстан  Премьер-министра Турецкой Республики Бинали Йылдырыма состоится Татарстано-Турецкий деловой форум.

В работе форума примут участие  Премьер-министр Турецкой Республики Бинали  Йылдырым, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов,  Министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекджи,  заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ  Альберт Каримов, Вице-президент Комитета по внешнеэкономическим связям Турции Митхат Енигюн, представители  органов государственной власти и деловых кругов Татарстана и Турции.

 В рамках делового  форума состоится презентация  экономического и  инвестиционного потенциала РТ,  будут  проведены адресные встречи  представителей деловых кругов  Татарстана и Турции.

 С  презентацией  торгово - экономического и  промышленного потенциала Республики Татарстан  выступит заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. 

Руководитель  Министерства промышленности и торговли РТ Альберт Каримов  отмечает,  что по итогам  2015 года внешнеторговый оборот между  Республикой Татарстан и  Турецкой Республикой внешнеторговый оборот составил более  356 миллионов долларов США.

Альберт Каримов   подчеркивает,  что Турция занимает в Татарстане  1 место по количеству совместных предприятий (более 280). В республике каждое пятое совместное предприятие  – турецкое. Так,  на территории ОЭЗ «Алабуга» открыты заводы турецких компаний  «Джошкуноз» (производство кузовных деталей); «Кастамону Энтегре» (производство плит МДФ); «Дизайн РУС» (производство пластиковых труб и фитингов); «Хаят Кимья» (производство гигиенической продукции и синтетических моющих средств). В октябре  2016 года открылось 2 завода компании «Шишеджам» (по производству листового и автостекла)

Среди успешных примеров сотрудничества руководитель Минпромторга РТ  называет  партнерские отношения ПАО «КАМАЗ» с   турецкими предприятиями «Tirsan kardan» (поставки карданных валов), «TOKEZ OIL SEALS CO., INC» (поставляет кассетные ступичные уплотнения), «DONMEZ» (поставка сцеплений), ООО «СКТ» (резино-технические изделия), ООО «ТИС» (поставляет сидения).

Группа компаний «Татнефть» в 2014-2015 годах  осуществила поставки в Турецкую Республику нефтехимическую  продукцию (топочный мазут, масло базовое изопарафиновое, сера техническая, технический углерод, автомобильные шины);   осуществляются поставки продукции производства ООО «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно».


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International