Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РТ

31 марта 2017 г., пятница

Сегодня под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова состоялось заседание Межведомственной по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В ходе встречи участники обсудили вопросы внедрения на предприятиях Республики Татарстан системы отслеживания оригинальности, движения и местонахождения промышленных товаров, а также защиты и охраны интеллектуальной собственности для товаропроизводителей Республики Татарстан.

Так, в своем докладе генеральный директор ООО «ДДС Софт» Евгений Архипов подробно рассказал про цифровой паспорт товара «Buydentity», принцип работы которого основан на технологии Blockchain. Говоря о преимуществах данной технологии Евгений Архипов отметил, что происходит распределенное хранение информации и нет необходимости содержать большие ЦОДы и обслуживать их. Кроме того, невозможно подделать или скопировать товар.

Далее директор ООО «Стартап Фабрик» Евгений Средняков озвучил комплексные решения, которые можно внедрить в программу «Покупай татарстанское!» от присвоения номера для отслеживания товара и до электронной сертификации.

Актуальные вопросы и проблемы защиты и охраны интеллектуальной собственности для товаропроизводителей Республики Татарстан осветил в своем выступлении руководитель юридического департамента Юридического бюро «Интеллект и право» Адель Исламов.

В завершение мероприятия первый заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Дмитрий Вандюков порекомендовал разработчикам систем прослеживания движения товаров интегрировать свои системы с мобильным приложением «Услуги РТ».

Подводя итоги заседания, Альберт Каримов предложил провести семинар для предприятий, где участники смогут обсудить вопросы внедрения современных методов определения движения и подлинности товаров, а также защиты интеллектуальной собственности.