Рустам Минниханов: Германия – один из ведущих внешнеэкономических партнеров Татарстана

2 июня 2016 г., четверг

2 июня 2016 года  в Дрездене с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялся  экономический форум «Саксония – Татарстан».С приветственным словом к участникам форума обратился статс-секретарь саксонского государственного министерства экономики, труда, транспорта Штефан Брангс.

Приветствуя представителей саксонского бизнеса, заинтересованных в развитии связей с Республикой Татарстан, Рустам Минниханов также выразил признательность  руководству России и Германии за поддержку совместных проектов.Он напомнил, что пять лет назад, в марте 2011 года, посещал Свободное государство Саксония и участвовал в Лейпцигской ярмарке. «Убежден, что нынешняя поездка даст новый импульс развитию сотрудничества между нашими регионами, - сказал далее Рустам Минниханов. - Рад представить сегодня экономический и инвестиционный потенциал Татарстана. Мы заинтересованы в привлечении германского бизнеса и капитала в Татарстан, будем рады расширению взаимовыгодных связей и готовы оказывать всяческое содействие».

Германия – один из ведущих внешнеэкономических партнеров Татарстана, заявил Рустам Минниханов. Он напомнил, что татарстано-германский товарооборот в 2015 году составил свыше 1 млрд евро, и хотя было допущено снижение на 30 процентов, он является сбалансированным. Так, высокую долю импорта из Германии имеет поставка машин и оборудования.

«Пять лет назад мы открыли на ПАО «КАМАЗ» производственную линию «Мерседес-Бенц Тракс Восток», - сказал Президент Татарстана. -  Стратегическое сотрудничество немецким производителем – хороший пример для других компаний Германии, которые заинтересованы в выходе на наш рынок. Всего в Татарстане свыше 80 предприятий с иностранными инвестициями из Германии».

Так, Татарстан упешно работает с такими ведущими фирмами, как «Сименс» (связь, энергетика, лизинг оборудования); «БАСФ» (химическая продукция); «Бош» (машиностроение);  «Краус Мафай» (нефтехимия); «Линде» (химия); «Кнорр-Бремзе» (комплектующие для автомобилей); «Цанрадфабрик» (коробки передач для «КАМАЗ»); «Фойт» (автоматические коробки передач); «Сария Био Индастриз» (переработка сырья животного происхождения) и многими другими. Среди резидентов особой экономической зоны  «Алабуга» также четыре компании являются либо дочерними, либо совместными предприятиями немецких партнеров. Это -  ООО «Татнефть  -Алабуга Стекловолокно», ООО «Сария Био - Индастрис Волга»; ООО «РМА Рус», ООО «Хэви Логистикс Елабуга».

Кроме того, немецкие торговые сети «Метро», «Медиа Маркт», «Зельгрос» и «Вюрт» пользуются большой популярностью у жителей республики.  Ряд предприятий и банков Татарстана имеют связи с «Дрезднер-банком», «Дойче банком», «Коммерцбанком».

Рустам Минниханов также напомнил, что Татарстан имеет хороший опыт взаимодействия с Саксонией. В частности,  Премьер-министр Саксонии господин Тиллих во главе саксонской делегации посещал Татарстан в апреле 2009 года.  Надеюсь, что и в ближайшее время мы также будем принимать наших коллег из Саксонии в Татарстане, предположил Рустам Минниханов.«Между нашими регионами подписан ряд совместных протоколов о сотрудничестве, а также документы о взаимодействии  хозяйствующих субъектов и межвузовские соглашения, - напомнил он. – Была создана совместная татарстано-саксонская рабочая группа, деятельность которой необходимо активизировать».В сфере образования осуществляется взаимодействие между КГТУ им. Туполева и Фраунхоферским институтом станкостроения, при участии Дрезденского Технического университета  в Татарстане реализуются совместные проекты в области лесного хозяйства,  поддерживаются контакты между другими предприятиями и организациями.

«Есть большой интерес к расширению нашего сотрудничества», - заявил Президент Татарстана, обращаясь к участникам форума «Саксония  - Татарстан».     По его словам, Республика Татарстан могла бы заинтересовать саксонский бизнес возможностями в таких областях, как энергетика и нефтехимия,  автомобилестроение и самолетостроение, машиностроение; IT и другие высокие технологии, агропромышленный комплекс, инжиниринг, медицина, строительство и др.

С презентацией промышленного потенциала Татарстана выступил заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов. Он выразил уверенность в том, что у Татарстана и Германии, в том числе ее регионов, есть серьезные возможности для развития отношений, использования потенциала обеих сторон.

(Использованы материалы  Пресс-службы Президента РТ)