Анализ мониторинга цен в период с 25 мая по 01 июня 2020 года и наличие средств индивидуальной защиты в крупных федеральных и региональных торговых и аптечных сетях республики на 04 мая 2020 года

4 июня 2020 г., четверг

По итогам анализа мониторинга цен в крупных федеральных и региональных сетях республики в период с 25 мая по 01 июня 2020 года было выявлено повышение цен на ряд социально значимых продовольственных товаров:

- картофель – 3,3%;

- крупа гречневая – 3,1%;

- яблоки – 2,2%;

- рис шлифованный – 1,9%;

- морковь – 1,9%;

- вермишель – 1%.

Основной причиной повышения цен на плодоовощную продукцию является сезонный фактор, который наблюдается в республике ежегодно.

На сегодняшний день Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан продолжается совместная работа с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Прокуратурой Республики Татарстан для выявления причин повышения цен на рис шлифованный, гречневую крупу и вермишель.

Также по состоянию на 04 июня 2020 года в розничных и аптечных сетях республики насчитывается более 650 тысяч антисептиков, 1,6 миллиона пар перчаток и 8,1 млн масок. Средства индивидуальной защиты можно приобрести в торговых сетях «Магнит», «Пятёрочка», «Лента», «Метро», «Верный», «Ашан», «Перекрёсток», «Зельгросс», «Бахетле», «Эдельвейс», «Августина», «Агат», «FAITRO», «Челны Хлеб», «Дуслык», «Гурман-продукт», «Светофор» и в аптечных сетях «Таттехмедфарм», «Планета здоровья», «Ривьера», «Саулык», «Сакура», «Фармленд», «Ева плюс», «Магнат», «Универсал» и «Алоэ-Фарм».