В Мипромторге РТ обсудили вопросы экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с Туркменистаном

4 июня 2020 г., четверг

Сегодня Заместитель Премьер-Министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан встретился с министром финансов и экономики Туркменистана Эзизгелди Аннамухамедовым. Встреча прошла в формате видеоконференции, где стороны обсудили вопросы экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Республикой Татарстан и Туркменистаном. 
- Связи между Туркменистаном и Республикой Татарстан становятся все теснее. Мы придаем большое значение развитию наших контактов и расширению взаимовыгодных связей. Туркменистан является одним из приоритетных партнеров Республики Татарстан, - сказал Альберт Каримов в своём приветственном слове. - Важным направлением для нас также является сотрудничество в образовательной сфере. Туркменистан – лидер по числу иностранных студентов. – также отметил он в своём выступлении.
Несмотря на возникающие трудности, вызванные текущей ситуацией в мире, предприятия Республики Татарстан такие, как ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», ПАО «Казанский вертолётный завод», АО «КМПО», Судостроительная корпорация «Ак Барс» (ПАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького) и другие продолжают своё сотрудничество с Туркменскими партнерами. 

Для справки: Внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Туркменистаном за 2019 год составил более 120 миллионов долларов США.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International