Визит в Исламскую Республику Иран

19 апреля 2017 г., среда

Первые контакты между Республикой Татарстан и Исламской Республикой Иран на правительственном уровне можно отнести к далекому 1996 году, когда страну с рабочим визитом посетил первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, где прошли его встречи с премьер-министром и председателем парламента исламской республики, итогом чего стало подписание Меморандума о торговом сотрудничестве между Правительством РТ и Правительством ИРИ. В следующем году Казань посетила делегация во главе с Председателем Парламента Исламской Республики Иран Натеком Нури. Этот визит дал старт началу развития двустороннего сотрудничества нашей республики с иранскими партнерами.

Дальнейшее взаимодействие между Республикой Татарстан и Исламской Республикой Иран включали в себя множество экономических соглашений, а также отраслевого взаимодействия. В декабре 2007 года было открыто Генеральное консульство Исламской Республики Иран в столице Татарстана.

На сегодняшний день отношения между Россией и Ираном активно развиваются, ведется политический диалог. Делаются определенные шаги, чтобы вывести наши торговые отношения на новый уровень.

Так, в эти дни делегация Республики Татарстан во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым находится с официальным визитом в Исламской Республике Иран. Традиционно главу республики сопровождает заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

Сегодня в г. Тегеран делегация Республики Татарстан приняла участие в деловом форуме, где участники обсудили приоритетные пути развития татарстано-иранского сотрудничества в торгово-экономической сфере.  Далее прошли официальные встречи с представителями руководства страны, в частности, с Первым вице-президентом Ирана Эсхаком Джахангири и министром информационно-коммуникационных технологий, сопредседателем Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Махмудом Ваези.

В преддверии делового форума состоялось первое заседание Совместной ирано-татарстанской рабочей группы по развитию сотрудничества между Исламской Республикой Иран и Республикой Татарстан, которую возглавляет заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

Выступая с приветственным словом Альберт Каримов отметил, что связи между Ираном и Республикой Татарстан становятся теснее. Кроме того, по его словам, проводимые мероприятия подтверждают взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии и укреплении сотрудничества и являются свидетельством крепкой ирано-татарстанской дружбы, направленной на дальнейшее укрепление ирано-российского сотрудничества. Более того, в ходе визита запланировано подписание Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Татарстана и провинции Хорасан-Резави.

20 апреля делегация посетит город Мешхед, где состоится встреча с губернатором Провинции Хорасан-Резави Али Реза Рашидияном и председателем фонда «Астан Кудс Резави» Сеидом Ибрагимом Раиси.

Кроме того, в программе официальной делегации Республики Татарстан значатся посещение Мешхедского университета имени Фирдоуси, архитектурного комплекса Имама Резы, а также Торгово-промышленной палаты Мешхеда, где состоится встреча с представителями бизнес-сообщества Провинции Хорасан-Резави.