Осуществлен пуск нового энергоблока Нижнекамской ТЭЦ

29 декабря 2015 г., вторник

29 декабря 2015 года в Нижнекамске  с участием  Президента РТ Рустама Минниханова, заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова  состоялась торжественная церемония  завершения первого этапа модернизации станции  ООО "Нижнекамская ТЭЦ" и ввода в эксплуатацию новых энергетических мощностей.

Проект реализовывался с 2012 года и включал   комплекс мероприятий по строительству двух турбин низкопотенциального пара и выводу из консервации  существующих турбоагрегатов.

В результате реконструкции достигнуты основные цели: ликвидируется  зависимость производства электрической энергии от потребления тепловой энергии, мощность станции  увеличивается с 380 до 730 Мвт, а годовая выработка электроэнергии увеличивается с 1 376 до 3 043 млн.кВТч.

Существенно сократится и дефицит экономичной электрической мощности в Нижнекамском энергорайоне, а также повысится надежность энергоснабжения потребителей, в числе которых крупнейшие предприятия нефтехимической отрасли - ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «ТАИФ-НК» и АО «ТАНЕКО», предприятия базы стройиндустрии (БСИ) и жители Нижнекамска.

Информация о церемонии   опубликована ИА «Татар- информ» : http://www.tatar-inform.ru/news/2015/12/29/485768/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International