В Министерстве промышленности и торговли РТ обсудили вопросы развития робототехники в Татарстане

31 июля 2014 г., четверг

30 июля 2014 года заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов провел совещание по вопросам развития робототехники в Татарстане.
В работе совещания приняли участие заместитель Премьер-министра РТ –министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, представители руководства ОАО «КАМАЗ», ОАО «ПОЗИС», КНИТУ-КАИ, КФУ, Центра информационных технологий РТ, ООО «Эйдос-Робототехника», руководители структурных подразделений Министерства образования и науки РТ и Министерства промышленности и торговли РТ.

Обращаясь к участникам совещания, заместитель Премьер-министра РТ –министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов подчеркнул, что «в настоящее время руководством России и Татарстана уделяется большое внимание развитию высокотехнологичных отраслей экономики. Одним из таких направлений является робототехника. В Татарстане ведущими промышленными предприятиями и учебно-образовательными учреждениями накоплен определенный опыт в развитии робототехники. Сегодня необходимо придать этой работе системный характер, организовав эффективное межведомственное взаимодействие».

С презентацией проекта концепции развития робототехники в Республике Татарстан выступил заместитель Премьер-министра РТ–министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

В ходе совещания рассмотрен опыт ряда промышленных предприятий и учебных заведений республики в области развития робототехники. С информацией о состоянии и перспективах применения робототехники выступили ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, и.о. заведующего кафедрой автономные робототехнические системы КФУ Дмитрий Чикрин, генеральный директор ООО «Эйдос-Робототехника» Владимир Андряшин, заместитель генерального директора по техническому развитию - главный технолог ОАО «КАМАЗ» Равиль Хисамутдинов, заместитель генерального директора по техническому развитию - главный инженер ОАО «ПОЗиС» Игорь Драгунских.

Принято решение о создании Межведомственной рабочей группы для разработки окончательного варианта концепции развития робототехники в Республике Татарстан.