В Казани впервые прошел «Китайский Сабантуй»

25 июня 2023 г., воскресенье

25 июня в Центре гребных видов спорта состоялся праздник китайских лодок «Дракон». Данное мероприятие в Татарстане прошло впервые и его посетили более 15 тысяч человек.

В числе почетных гостей «Китайский Сабантуй» посетили Генконсул КНР в Казани господин Сян Бо, Генконсул Ирана в Казани Давид Мирзахани, руководитель Роспотребнадзора в Татарстане Марина Патяшина, представитель МИД России в Татарстане Радик Вахитов и директора татарстанских компаний.

На торжественном открытии гостей поприветствовали заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко и Генконсул КНР в Казани господин Сян Бо.

«В Казани вчера прошел наш традиционный национальный праздник – Сабантуй. Все знают, что это праздник плуга, праздник объединения людей после того, как они посеяли, вспахали – они могут отдохнуть. А сегодня мы решили организовать небольшой праздник – тоже Сабантуй, но уже по-китайски», - сказал Олег Коробченко, приветствуя гостей и участников.

Он также добавил, что в нашей республике большое количество студентов и предприятий Китая, но про саму республику и ее культуру мало кто знает и именно поэтому вместе с господином Сян Бо они решили организовать данный праздник.

«В Татарстане 2023 год объявлен Годом национальных культур и традиций. На территории республики проживают представители более 170 национальностей, в том числе из Китайской Народной Республики», - отметил Олег Коробченко.

«Самое яркое впечатление от Татарстана у меня заключается в том, что в этом многонациональном регионе все различные национальности, этнические группы достигли прекрасной коммуникации и интеграции. Я думаю, что «Китайский Сабантуй» является хорошим примером, - сказал Господин Сян Бо. - Праздник драконьих лодок является важной частью китайской культуры и общим культурным наследием всего человечества».

Праздник китайских лодок «Дракон» прошел при поддержке Региональной общественной организации «Федерация гребли на байдарках и каноэ Республики Татарстан». Главным партнером праздника выступила корпорация «Хайер».

Гости праздника могли посмотреть зрелищные гонки на лодках «Дракон», поучаствовать в соревнованиях по стрельбе из лука, смастерить красный конверт на удачу и китайские фонарики, обучиться китайскому языку и оздоровительным китайским практикам и многое другое.

В соревнованиях на лодках «Дракон» приняли участие 20 команд предприятий и организаций Татарстана. По итогам лучшими стали:

• 1 место – Сетевая компания
  • 2 место – Бизнес-Клуб Новый Мир
  • 3 место – Елабужский аккумуляторный завод

В соревнованиях на Кубок Республики Татарстан по гребле на байдарках и каноэ приняли участие 76 воспитанников спортивной школы олимпийского резерва. По итогам лучшими стали:

• 1 место – Родион Романов
  • 2 место – Рустем Артыков
  • 3 место – Никита Левин.