В Татарстане спущен на воду малый ракетный корабль «Наро-Фоминск»

9 декабря 2022 г., пятница

9 декабря на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» в торжественной обстановке был спущен на воду одиннадцатый из серии малый ракетный корабль проекта 21631, которому приказом Главнокомандующего ВМФ России присвоено наименование „Наро-Фоминск“.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Иван Колчин, представители Главного командования Военно-Морского Флота России, администрация Зеленодольского района, руководство АО «Холдинговая компания „Ак Барс“, АО „Судостроительная Корпорация „Ак Барс“, АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького“ и другие.

Корабли данного проекта строятся на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» с 2010 года. В настоящее время уже 9 единиц успешно несут боевое дежурство в составе Каспийской флотилии, Черноморского и Балтийского флотов.

Согласно данным АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» (разработчик), малые ракетные корабли проекта 21631 являются многоцелевыми кораблями класса „река-море“, предназначенными для охраны и защиты экономической зоны государства.

В рамках мероприятия состоялось традиционное разбитие бутылки шампанского о борт корабля и награждение лучших работников завода, внесших значительный вклад в развитие судостроительного производства.