7 декабря в Казани стартует Татарстанский машиностроительный форум

5 декабря 2022 г., понедельник

С 7 по 9 декабря 2022 года в Республике Татарстан на территории Международного выставочного центра «Казань Экспо» пройдет Татарстанский машиностроительный форум, включающий специализированную выставку «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань» и деловую программу. В рамках форума участники представят оборудование, инновационные материалы и технологии в области машиностроения и металлообработки.

Организаторами мероприятий выступают Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Мэрия города Казани, ОАО «Казанская ярмарка» и ООО «ВИКО». Мероприятия проводятся при поддержке и участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

«Форум – масштабное событие для всей машиностроительной отрасли. Одна из приоритетных задач, которая стоит сегодня перед машиностроительным комплексом Республики Татарстан – повышение конкурентоспособности и инновационного потенциала промышлености. Форум направлен на решение задач по развитию научно-технического потенциала, импортозамещения, а также обсуждение вопросов разработки собственных технологий и инфраструктуры в области машиностроения. Мы ожидаем более 3000 участников из 40 регионов России и 6 стран. Запланированы 14 деловых мероприятий, B2B встречи и выставка, на которой будет продемонстрирована работа станков в действии и впервые представлены новые разработки промышленных предприятий. Кроме того, в рамках форума запланировано подписание ряда соглашений», - сообщил вице-премьер Татарстана-министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

В рамках пленарного заседания состоится обсуждение путей преодоления технологической зависимости. Будут раскрыты вопросы, касающиеся развития машиностроительной отрасли, возможности импортозамещения, внедрения научных достижений и разработок в производственные процессы предприятий. Запланированы круглые столы, посвященные выходу на внешний рынок, аддитивным технологиям, механизмам поддержки промышленности в условиях экономической турбулентности и другим важнейшим вопросам.

Участниками события станут представители федеральных и региональных органов власти, руководители и специалисты ведущих машиностроительных, станкостроительных и металлообрабатывающих предприятий, сотрудники научно-технических организаций, отраслевых ассоциаций.

Специализированная выставка «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань» позволяет наглядно продемонстрировать передовые решения модернизации российского машиностроительного комплекса, позволяя внести весомый вклад в решение общегосударственных задач импортозамещения и производства продукции, необходимой для поддержания обороноспособности страны. Здесь будут представлены экспозиции, посвященные станкостроительной отрасли РТ и кооперации машиностроительных и строительных предприятий.

В этом году в выставке примут участие более 70 компаний, они представят оборудование не только российского производства, а также из Беларуси, Индии, Китая, Польши, Южной Кореи.

Национальную экспозицию представит Республика Беларусь, региональные экспозиции – Брянская область, Пензенская область и Республика Татарстан.

Одновременно со станками, на выставке компании продемонстрируют инструменты, станочную оснастку, СОЖ, сварочное оборудование и многое другое, что позволяет модернизировать промышленное производство, решать различные технические вопросы.

Уникальностью данной выставки является то, что специалисты отрасли смогут вживую ознакомиться с энергоемким и крупногабаритным оборудованием, со станками, которые будут продемонстрированы в действии.

Многие разработки будут впервые показаны широкой аудитории.

Регистрация на форум на сайте https://tatmashforum.ru/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International