«Секрет хорошего инжиниринга - придумать что-то новое»: в Казани открылся второй тур конкурса «Инженер года»

29 ноября 2022 г., вторник

 29 ноября в Казани состоялось открытие второго тура III республиканского конкурса «Инженер года». Авторы 110 конкурсных заявок, допущенных до очного этапа, включились в борьбу за звание лучших.

Конкурс проводится при поддержке Президента Республики Татарстан в целях обеспечения общественного признания, поощрения и распространения положительного опыта лучших инженеров предприятий и организаций республики, а также формирования интереса к инженерному труду в молодежной среде. Организатором является Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан.

С приветственным словом к участникам и экспертам конкурса обратился первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин. Он выразил благодарность руководителям предприятий, работники которых традиционно участвуют в конкурсе: ПАО «КАМАЗ», АО «Сетевая компания», ООО «Газпром трансгаз Казань», «Сибур Холдинг», ООО «РИТЭК», ПАО «Татнефть», АО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа» за поддержку инженеров и выдвижение наибольшего количества участников на конкурс от предприятия. Также отметил, что среди вузов активное участие проявили КНИТУ, Государственный аграрный университет, КНИТУ-КАИ и КГАСУ.

«Уважаемые участники очного тура, вы уже лучшие из тех, кто был заявлен на конкурс. Ваши работы высоко оценены экспертами ключевых предприятий и образовательных организаций Республики Татарстан. Вы выбрали не самый простой путь в образовании и работе. Инженерия – это не всегда просто, но интересно. Вы находитесь на острие развития современного общества и двигаете его вперед силой своей мысли. Надеюсь, что конкурс послужит открытой площадкой для обмена мнениями и формирования полезных контактов, стимулом для дальнейшего профессионального развития» – сказал Рустам Нигматуллин.  

Врио Ректора Казанского национального исследовательского технологического университета Юрий Казаков в своем выступлении отметил, что сегодня инженерные науки и инженерное образование очень важны: «Мы горды тем, что мы являемся одними из инициаторов проведения конкурса. Наступает время инженеров, потому что если раньше бизнесу и промышленным предприятиям было выгодно покупать готовые технологии за рубежом, то сейчас становится важно использовать собственные разработки, которых у нас немало».

Сегодня же в рамках пленарной сессии «Инженерия сегодня и завтра: креатив и инновации» состоялось выступление экспертов.

Владимир Пирожков, директор Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» обратился к участникам:

«Сейчас появляется глобальная цель – опережающее развитие. Для него нужно быть как минимум умным, поэтому инжиниринг будет играть основную роль. Чтобы оставаться востребованными, необходима способность к постоянному обучению, нужно постоянно изобретать и получать новые навыки. То, что мы сегодня делаем здесь, это забота о том, происходит в Республике Татарстан. У вас колоссальный промышленный потенциал. Вы собрали супер проекты со всей страны.

Самое главное – быть креативным. В этом и есть секрет хорошего инжиниринга, когда вы можете придумать что-то новое. Сколько у вас есть креатива, таким вы инженером и будете».

Руслан Макаров, президент Национального фонда содействия развитию международных молодёжных организаций «ДжиСиАй», ректор Института цифровой экономики, заместитель гендиректора «Sensorium Galaxy», доктор наук, профессор поблагодарил за организацию конкурса:

«Спасибо за то, что вы заботитесь о будущем нашей родины и всего человечества, потому что, если не будет инженерной мысли, представить наше будущее практически невозможно. Никакой искусственный интеллект не заменит человека в инженерной области. На сегодняшний день высокий запрос государственных структур и бизнеса на высоко конкурентные цифровые и инженерные решения. Это тот тренд, который дает огромные возможности. Мы способны порождать продукты, которые имеют и интеллектуальную востребованность, и материальную востребованность, и дают возможности для роста тех людей, кто этим занимается».

Напомним, что заявки в 12 номинациях и трех категориях конкурса изначально представили 279 участников, из которых решением конкурсной комиссии для участия во втором туре отобрано 110.

Во второй день финала, 30 ноября, пройдет защита проектов, а вечером состоится награждение участников второго тура и торжественное закрытие мероприятия.

Чествование победителей конкурса запланировано в торжественной обстановке с участием руководства Республики Татарстан после утверждения итогов конкурсной комиссией.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International