В Минпромторге РТ прошло заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Татарстан

23 июня 2022 г., четверг

Сегодня в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан прошло заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Татарстан.

Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан Ильнур Галеев сообщил, что с начала года по результатам нарушений направлено 414 предупреждений, приостановлены и аннулированы регистрации 886 учетных записей. Привлечены к административной ответственности 22 должностных лиц, 6 уполномоченных лиц, 16 государственных ветеринарных врачей. Выявлено и заблокировано 18 фантомных предприятий.

Также на заседании комиссии заместитель руководителя Управления Федеральной службы по аккредитации по ПФО Ильфат Загидуллин остановился на итогах проведенных мероприятий по пресечению незаконного оборота товаров легкой промышленности (одежда, обувь, детские товары).

В рамках деятельности по проведению контрольных (надзорных) мероприятий, Управлением Росаккредитации по ПФО в 2021 году проведены мероприятия в отношении 5 аккредитованных лиц, выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.

По результатам  проверок составлены Акты проверок и выданы Предписания об устранении выявленных нарушений. В  соответствии с правилами приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 года № 936 Федеральной службой по аккредитации также проведены мероприятия по приостановлению и прекращению действия сертификатов соответствия по причине непрохождения инспекционного контроля в установленные сроки в случае, если инспекционный контроль предусмотрен техническим регламентом, схемой обязательной сертификации.

Всего прекращено и приостановлено было более 10 000 Сертификатов соответствия по всем регламентам.