Рустам Минниханов: Сегодня в машиностроительном комплексе Татарстана работают порядка 120 тыс. человек

25 сентября 2021 г., суббота

Сегодня в республике работает более 3 тыс. машиностроительных предприятий, на которых занято порядка 120 тыс. человек. Об этом отметил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Набережных Челнах на торжественном мероприятии в честь Дня машиностроителя.

 

До начала официальной церемонии Президент РТ осмотрел выставку продукции машиностроительных предприятий республики. В экспозиции представлены грузовые машины, автобусы, тракторы, электромобили, зарядные станции, газотурбинные установки, медицинское оборудование и пр.

 

Поздравляя работников отрасли с профессиональным праздником, Рустам Минниханов подчеркнул, что несмотря на все сложности, в этом году наблюдается активный рост показателей предприятий. За 7 месяцев 2021 года отгружено продукции на 408 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает показатель 2019 года. Положительную динамику показывают, как крупные компании, так и средние предприятия в малых городах.

 

Предприятия продолжают свое развитие по всем ключевым направлениям и реализацию намеченных инвестпрограмм, подчеркнул Президент РТ. Так, КАМАЗ приступил к сборке новых моделей грузовиков поколения К5. Автогигант работает над созданием семейства тяжелых карьерных самосвалов, реализует проекты по созданию электромобилей и техники, работающей на СПГ и водороде.

 

По сравнению с 2019 годом татарстанские предприятия более чем на треть нарастили экспортные поставки. Рустам Минниханов отметил компании Позис (в т.г. увеличил экспорт гражданской продукции на 70%) и Алнас (осваивает американский рынок оборудования для нефтедобычи).

 

Предприятия активно участвуют в программе повышения производительности труда. Здесь особых результатов достигли РариТЭК, Альметьевский трубный завод, Набережночелнинский крановый завод. 

 

Рустам Минниханов заметил, что одним из ключевых элементов конкурентоспособности является цифровизация. Так, компания Хайер строит «умный завод», где все производственные процессы будут оцифрованы. Особое внимание в Татарстане уделяют развитию научно-промышленного потенциала предприятий. Подтверждением этому стало вручение премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники коллективу разработчиков из Казанькомпрессормаша НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа.

 

«В Татарстане 27 предприятий выполняют работы в рамках государственного оборонного заказа. Хочу поблагодарить Министерство обороны России за оказанное доверие. Важно, что предприятия ОПК работают на увеличение доли гражданской продукции. Отмечу здесь Казанский электротехнический завод, который не только работает по гособоронзаказу, но и активно развивает производство медицинской техники», - сказал Президент РТ.

 

Рустам Минниханов поблагодарил руководителей предприятий, которые несмотря на все сложности, сохранили свои трудовые коллективы и продолжили реализацию намеченных проектов. «В то же время ситуация остается напряженной. Настоящего перелома по ковиду добиться пока не удается. Это будет возможно при повышении темпов вакцинации. Сегодня показатели вакцинации по предприятиям машиностроения – 68%, по предприятиям ОПК – 51%. У нас в наличии более 500 тыс. вакцин. Обращаюсь к руководителям предприятий: берегите себя и свои коллективы. Убедительно прошу обратить внимание на вакцинацию», - заметил Президент РТ.

 

В этом году ряд предприятий республики празднуют юбилейные даты, в их числе КМИЗ и КМПО (90 лет), Точмаш (80 лет), Казанькомпрессормаш (70 лет), Бетар (25 лет). «Это предприятия с богатой и славной историей, которые и сегодня вносят достойный вклад в развитие республики», - подчеркнул Рустам Минниханов.

 

Также Президент РТ выразил слова благодарности ветеранам отрасли, отметив, что во многих предприятиях трудятся сразу несколько поколений рабочих семей.

 

«Очень важно с юных лет готовить специалистов. Сегодня необходимо обеспечить рост престижа рабочих профессий, создать условия для реализации высоких профессиональных стандартов. В данной работе очень важна роль движения WorldSkills. В текущем году ребята из сборной Татарстана по профмастерству заняли 1 место на российском этапе соревнований. Хочу поблагодарить наши предприятия за поддержку движения WorldSkills», - добавил Рустам Минниханов.

 

Затем Президент вручил ряд государственных наград Республики Татарстан за большой вклад в развитие машиностроительного комплекса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International