Заседание Правительства Республики Татарстан посвящено цифровизации промышленности как фактору роста конкурентоспособности экономики

21 сентября 2021 г., вторник

В заседании Правительства Республики Татарстан «Цифровизация промышленности как фактор роста конкурентоспособности экономики» принимает сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Заседание проходит на площадке «Казань-Экспо». Организована онлайн трансляция заседания (на сайте Официальный Татарстан – www.tatarstan.ru).

Открыл мероприятие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Он подчеркнул, что сегодняшнее заседание Правительства Республики Татарстан посвящено актуальным вопросам цифровой трансформации предприятий промышленности и энергетики, которая является основным фактором повышения конкурентоспособности экономики республики.

«Имея определенные достижения, у нашей промышленности в целом имеется еще большой потенциал для цифрового развития предприятий. Нам есть куда двигаться. И нам предстоит активная и планомерная работа в этом направлении», – сказал Алексей Песошин.

Он подчеркнул, что для эффективного обеспечения цифровой трансформации предприятий в республике необходимо принятие комплексных и последовательных мер на региональном и муниципальном уровнях с учетом отраслевой специфики. Цифровая трансформация отраслей промышленности невозможна без высокого уровня «цифровой зрелости самих предприятий и соответствующих компетенций сотрудников», подчеркнул глава Кабмина РТ.

Алексей Песошин отметил, что в Татарстане наиболее продвинутыми и подготовленными в вопросах цифровизации являются такие промышленные предприятия, как «Татнефть», «ТАИФ», «КАМАЗ». Эти предприятия наиболее системно и эффективно осваивают цифровое пространство.

С докладами о цифровизации предприятий и результатах исследований готовности предприятий Республики Татарстан к цифровой трансформации выступают представители профильных компаний.

Так, исследование готовности предприятий Республики Татарстан к цифровой трансформации представил управляющий партнер Strategy Partners Group Александр Идрисов.

О цифровых технологиях как инструменте достижения высоких финансовых показателей деятельности предприятий рассказал управляющий директор АО «Концерн «Калашников» Алексей Тенсин

О концепции «умного завода» на территории индустриального парка «Хайер» и о работе компании «Хайер» в Набережных Челнах рассказал директор по обеспечению и развитию систем качества ООО «Хайер Фридж РУС» Сергей Седых. Он напомнил, что все производства компании работают с использованием достижений цифровизации. На сегодня, в частности, выпущено уже более 1 млн 200 тыс холодильников.

Основатель фонда Fort Ross Ventures Виктор Орловский представил технологические и бизнес тренды 2021-2035, а также рассказал о роли венчурного капитала и стартапов в современной экономике.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International