Перспективы промышленной кооперации Татарстана и Кыргызской Республики обсудили сегодня в Минпромторге РТ

20 сентября 2021 г., понедельник

С представителями Министерства инвестиций Кыргызской Республики и Министерства энергетики и промышленности Кыргызской Республики встретился сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов. Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи.

Основной целью встречи стало обсуждение вопросов дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической сфере. Выражена заинтересованность сторон в расширении партнерства в области энергетики, автомобилестроения, вертолетостроения, нефтегазохимии, высоких технологий и здравоохранения. Предпосылки существуют и для расширения связей в сфере культуры и туризма.

С кыргызскими партнерами сотрудничают такие крупные татарстанские предприятия как: УК «Ядран», ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», АО «Татхимфармпрепараты», ПАО «Казаньоргсинтез». А также прорабатывают возможность выхода на кыргызский рынок компании: АО «Татспиртпром», АО «ПО ЕлАЗ» и другие.

В 2017 году было подписано Соглашение между Республикой Татарстан и Кыргызской Республикой о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве. В настоящее время прорабатывается создание татарстанско-кыргызской Рабочей группы и разрабатывается проект дорожной карты по активизации сотрудничества. В татарстанско-кыргызскую рабочую группу с Татарстанской стороны вошли представители различных организаций Республики Татарстан.

Участники встречи сошлись во мнении о целесообразности регулярного проведения подобных мероприятий в наращивании двустороннего товарооборота и углублении торгово-экономического сотрудничества между республиками.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International