Обязательная маркировка упакованной воды

20 сентября 2021 г., понедельник

31 мая 2021 г. Правительством Российской Федерации принято постановление № 841, в котором установлены правила и сроки внедрения маркировки упакованной воды.

Ожидается, что с введением маркировки рынок упакованной воды станет более прозрачным, покупатели в режиме реального времени будут получать информацию о приобретаемой питьевой воде при помощи мобильного приложения «Честный знак», а у компаний появится возможность повысить долю на рынке за счет ухода недобросовестных производителей.

В соответствии с упомянутым постановлением, с 1 сентября 2021 года производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы упакованной воды должны пройти регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров через сайт «Честный знак».

С 1 декабря текущего года минеральная вода, которая производится в России или ввозится на ее территорию, должна быть промаркирована. С 1 марта 2022 года аналогичные требования вступят для прочей питьевой упакованной воды.

Для того, чтобы обеспечить готовность предприятий Республики Татарстан к введению маркировки упакованной воды, 15 сентября в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан прошло совещание с участием представителей предприятий-производителей упакованной воды, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и единого оператора системы маркировки товаров ООО «Оператор-ЦРПТ».

В рамках совещания предприятиям подробно рассказали обо всех этапах внедрения маркировки, а также в открытом диалоге обсудили вопрос готовности производителей региона к маркировке.

Отметим, что на сегодняшний день в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров зарегистрировались уже 185  участников оборота упакованной воды Республики Татарстан, из которых 20 производителей и 3 импортера (ссылка на страницу с информацией о зарегистрированных компаниях https://честныйзнак.рф/business/spisokuot/ ).

Кроме того, 3 производителя Республики Татарстан ранее принимали участие в эксперименте
по маркировке упакованной воды: ООО «ПКФ «Алиса», ООО «ТПФ Изыскатель»
и ОАО «Булгарпиво». Эксперименты прошли успешно, и сейчас компании активно готовятся к промышленному внедрению.

Напомним, что эксперимент по маркировке упакованной воды, в ходе которого были протестированы все имеющиеся на российском рынке форм-факторы, проходил в период с 1 апреля 2020 года до 1 июня 2021 года. Эксперимент прошел при участии 80 российских производителей и позволил выявить отсутствие влияния маркировки на скорость производства или существенное удорожание готовой продукции – средние расходы на маркировку 1 бутылки воды объемом 0,5 литра составили 60 копеек.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International