Альберт Каримов провел заседание организационного комитета республиканского конкурса "Инженер года"

7 апреля 2021 г., среда

Сегодня в Минпромторге РТ под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению республиканского конкурса «Инженер года».

В заседании приняли участие генеральный директор Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан Алексей Пахомов, Председатель Совета РОО «Союза работающей молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан» Айдар Сагетдинов, директор Казанского открытого университета талантов 2.0 Айдар Акмалов, председатель Конкурсной комиссии 2019 года Ибрагим Хисамеев, заместитель руководителя Республиканского агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуард Хайруллин, представители отраслевых министерств и ведущих казанских вузов.

В рамках заседания обсуждались организационные вопросы проведения II республиканского конкурса «Инженер года» в 2021 году, а также вопросы проведения стажировки для победителей I Республиканского конкурса «Инженер года» 2019 года.

В течение 2020 года председателем Конкурсной комиссии (И.Г.Хисамеевым) подготовлена к изданию книга под названием «Первый республиканский конкурс «Инженер года – 2019». Победители конкурса». В ней описан каждый победитель – даны фотопортрет, краткая биография, трудовая деятельность, полученные награды, изложена каждая работа (разработка) представленная на конкурс.

Для справки: Республиканский конкурс «Инженер года» учрежден в 2019 году по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Конкурс призван внести значительный вклад в развитие положительного позиционирования и популяризацию в массовом сознании инженерных и рабочих профессий, а также в обеспечение квалифицированным инженерно-техническим персоналом ключевых предприятий базовых отраслей экономики региона.

В 2019 году конкурспроведен в трех возрастных  категориях по 12 номинациям:

1. Машиностроение (авиастроение, судостроение, приборостроение и т.п.);

2. Радиоэлектроника, связь, оптика;