Марат Минибаев: "Энергетика сейчас переживает реструктуризационный переход"

26 марта 2021 г., пятница

На базе Казанского государственного энергетического университета состоялось заседание Научно-технического совета министерства промышленности и торговли РТ по вопросам развития энергетического комплекса Республики Татарстан.

Мероприятие прошло в смешанном, очно-заочном, формате – с использованием видеоконференцсвязи. Во встрече приняли участие замминистра промышленности и торговли РТ Марат Минибаев, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильдус Насыров, директор Центра энергосберегающих технологий при кабинете министров РТ Марат Ахмеров, а также представители ведущих компаний республики и России. Университет был представлен на заседании представительным составом – от ректора до заведующих профильными кафедрами.

Открывая заседание, Марат Минибаев, особо подчеркнул, что на встрече присутствует весь цвет энергетики не только Татарстана, но и других регионов России. Он также поблагодарил руководство КГЭУ за гостеприимство и отметил, что энергетикам республики очень повезло, что у них есть такая научно-образовательная площадка, как профильный вуз.  

- В Казанском энергоуниверситете постоянно проводятся мероприятия, мы присутствуем на конференциях, сюда приезжают ученые со всей России, постоянно происходит обмен идеями, - сказал Марат Минибаев. – Энергетика сейчас переживает реструктуризационный переход, много ведется разговоров о переходе на альтернативные источники, о водородной энергетике. Мы сотрудничаем в этом плане с коллегами из других регионов. И, я думаю, нам всем интересно участвовать в процессе, понимать, что мы делаем, зачем мы этом делаем и какие у нас перспективы.

Ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов выразил готовность принимать в университете все подобные мероприятия с участием представителей крупных энергетических компаний, а также профильных министерств и ведомств. Он предложил собираться чаще и на постоянной основе, а также расширять географию участников.  

- Нам надо вместе работать, мы не можем изолированно развиваться – только в республике, - добавил ректор КГЭУ – У нас есть и другие регионы, которые хорошо развиваются – и Москва, и Санкт-Петербург, и Башкортостан. Мы со своей стороны готовы предоставлять площадку для таких встреч. Все условия для работы на таких мероприятиях у нас созданы.

На заседании выступили 8 докладчиков по актуальным вопросам энергетики. Исполнительный директор Ассоциации «Цифровая энергетика» Юлия Халуева рассказала о цифровой трансформации электроэнергетики России. Директор Филиала АО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана Андрей Большаков остановился на внедрении дистанционного управления оборудованием и устройствами релейной защиты и автоматики объектов электроэнергетики.

Директор ООО «Питон Кама» Андрей Семкин заострил внимание коллег на уникальной продукции своей компании. Директор ООО «ЭНЕРГОСОФТ» (Татэнерго) Василий Маклецов ознакомил участников с системой управления техническим обслуживанием оборудования программным обеспечением «Астра», а также со способами автоматизации процессов сбора и обработки показаний приборов учета тепловой энергии. Директор по развитию ООО «Данфосс» Алексей Теняев презентовал автоматизированную систему планирования и управления режимами тепловых сетей, разработанную на базе программного обеспечения Energis. Об увеличении выработки тепловой энергии в Казани в режиме когенерации и закрытии неэффективных котельных рассказал начальник производственно-технического отдела АО «ТГК-16» Алмаз Латыпов. Руководитель центра развития автоматизированной диагностики АО «Диаконт» (Санкт-Петербург) Кирилл Ведерников представил роботизированные диагностические комплексы для внутритрубной диагностики тепловых сетей.

Каждое выступление вызывало огромный интерес участников, которые задавали вопросы и вступали в дискуссию.

В завершение мероприятия, замминистра промышленности и торговли РТ Марат Минибаев поблагодарил докладчиков за качественные выступления, всех участников – за активность и конструктивные предложения, а энергоуниверситет за предоставленную площадку.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International