Слет работающей молодежи открылся в Казани

19 февраля 2021 г., пятница

Слёт работающей молодежи открылся сегодня в Казани. Масштабное мероприятие проходит в виде семинара-тренинга в Молодежном центре «Волга». Слет организован в рамках подготовки к проведению IX ежегодного открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнең заман», проходящего при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова. 

На семинар-тренинг приглашены потенциальные участники фестиваля, сотрудники тех предприятий, организаций и учреждений, которые до этого не принимали участие в фестивале «Наше время – Безнең заман».

«Мы гордимся фестивалем, который раскрывает наши таланты, - признался заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Марат Гафаров. – Уже 9 лет я сам являюсь членом жюри фестиваля и вижу, как растет профессиональный уровень ребят. У татарстанских предприятий накопился огромный опыт участия в фестивале «Наше время – Безнең заман», работающей молодежи есть чем поделиться с новыми участниками». 

Слет работающей молодежи продлится до 21 февраля. Сегодня для участников организован ознакомительный день, знакомство с организаторами, членами жюри, педагогами и обладателями призовых мест фестиваля «Наше время – Безнең заман». С завтрашнего дня начнутся мастер-классы мастеров сцены. Для работающей молодежи выступят: заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения Института современного искусства, вокальный режиссер музыкальных проектов Первого канала Марина Полтева (Москва); режиссер-постановщик Дмитрий Платонов (Москва); художественный руководитель Казанского театра «Сдвиг», лауреат премии имени Райкина «За достижения в искусстве» Александр Фельдман и многие другие. 

«Главное, чтобы в любом деле был свет. Наш фестиваль дарит людям человеческую красоту, - отметил на церемонии открытия слета генеральный продюсер фестиваля «Наше время — Безнен заман» Дмитрий Туманов. – Люди, которые занимаются развитием рабочей молодежи, искренне хотят, чтобы жители Татарстана наслаждались достойным выступлением своих земляков, которые не менее талантливы, чем те, кого показывают с экранов телевизора». 

Дмитрий Туманов напомнил, что фестиваль работающей молодежи является телевизионным, финал транслируется по каналу ТНВ, который могут посмотреть зрители с разных уголков планеты. «Поэтому и требования к участникам очень высокие, начиная от качества самих номеров, заканчивая тем, во что конкурсанты одеты. Отсюда важна и предварительная подготовка», - подчеркнул он, добавив, что участие в семинаре, как и в самом конкурсе, абсолютно бесплатное.  

Руководитель проекта «Наше время – Безнең заман» Айдар Гайнутдинов сообщил, что в этом году на семинаре-тренинге, помимо традиционной программы, будут организованы интеллектуальные игры и караоке-батл. По его словам, на данный момент уже есть новые участники фестиваля. Так, на фестиваль впервые поступили заявки от Госсовета Татарстана, УФСИНа, Госархива, «Татспиртпрома» и не только. «В этом плане большую поддержку нам оказывают Министерство промышленности и торговли РТ,  Министерство по делам молодежи РТ, Федерация профсоюзов Татарстана и Союз молодёжи предприятий и организаций республики», - подчеркнул он. 

 «Приятно видеть, что мы уже 9 лет существуем в вашем лице, в лице трудящихся на производстве, - признался в свою очередь руководитель московского «Центра сценических практик», хореограф-постановщик Владимир Аносов. – Это демонстрирует уровень культурного порядка, когда вы поднимаете и себя, и заражаете своим подъемом окружающих, именно в сторону красивого, духовного, традиционного и ценного, и делаете это по-доброму  и весело. Спасибо вам огромное, что вы есть». 

Цели фестиваля «Наше время – Безнең заман» - популяризация рабочих и инженерных профессий, раскрытие творческого потенциала работающей молодежи. Он является государственным социально-значимым проектом и не имеет коммерческих целей.

Учреждения и предприятия Татарстана вне зависимости от формы собственности могут  направить команду или отдельных исполнителей, которые представят свои номера в номинациях «Музыкальное направление», «Танцевальное направление», «Минута славы», «Визитка-презентация предприятия».

Победители и лауреаты фестиваля награждаются кубками, дипломами, памятными подарками, денежными премиями. Обладатель Гран-при фестиваля награждается дипломом, переходящим кубком Президента Республики Татарстан и денежной премией.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International