Подведены итоги работы Межведомственной рабочей группы

25 декабря 2012 г., вторник


24 декабря 2012 года в Министерстве промышленности и торговли РТ под председательством заместителя Премьер-министра РТ - министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова состоялось Итоговое заседание Межведомственной рабочей группы по внедрению методики «Бережливое производство». В ходе заседания подведены итоги работы Межведомственной рабочей группы в 2012 году по внедрению инструментов «Бережливое производство», обсуждены предложения по включению в план мероприятий рабочей группы на 2013 год.

В приветственном слове заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов подчеркнул, что в республике продолжается эффективное взаимодействие министерств, ведомств, промышленных предприятий и образовательных центров республики с целью дальнейшего внедрения инструментов «Бережливого производства». В работе по внедрению принципов «Бережливого производства» в реальном секторе экономики наблюдается позитивная динамика. Сегодня внедрение технологий «Бережливое производство» осуществляется более, чем на 130 предприятиях и организациях машиностроения, химии, нефтехимии, энергетики, легкой промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, здравоохранения. По итогам предприятиями получен значительный экономический эффект от реализации проекта «Бережливое производство». Равиль Зарипов отметил, что активно внедрение Лин-технологий особенно актуально в рамках повышения конкурентоспособности производимой продукции в условиях вступления России в ВТО.

Об исполнении плана мероприятий рабочей группы по внедрению методики «Бережливое производство» и задачах на 2013 год выступила - заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева. Она отметила, что почти год прошел с момента старта долгосрочной целевой программы. Министерством промышленности и торговли РТ, Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени Туполева-КАИ совместно с промышленными предприятиями республики, Академией наук Республики Татарстан, Торгово-промышленной палатой г.Набережные Челны и региона «Закамье» проводится системная работа в соответствии с утвержденными программными мероприятиями.

Для реализации мероприятий программы в текущем году из бюджета республики выделено 8,25 млн.рублей. Они направлены на следующие цели: отбор и реализация пилотных проектов на 10 предприятиях разных отраслей; производственный аудит; разработка программ развития предприятий; формирование и обучение управленческих команд (Лин-тренеров) по методике «Бережливое производство», создание компьютерной программы по сбору статистики и анализу эффективности внедрения Лин-технологий; разработка программ учебных курсов «Принципы и инструменты бережливого производства» для учреждений среднего и высшего профессионального образования, включая учебно-методические комплексы и учебные пособия.

В рамках проводимой Министерством промышленности и торговли РТ работы по популяризации философии и инструментов «Бережливого производства» проводятся семинары, конференции, круглые столы, совещания, в том числе, на федеральном уровне. На двух 2 состоявших в 2012 году с участием министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова заседаний Координационных советов по промышленности базовой являлась тема «Бережливого производства», а также ознакомление с опытом работы Татарстана в данном направлении.

На базе ОАО «КАМАЗ» в апреле 2012 года организован обучающий семинар «Принципы внедрения «Бережливого производства» для глав администраций муниципальных образований Республики Татарстан. Интеграции эффективных производственных систем, в т.ч. технологий «Бережливое производство» посвящено состоявшееся в IT-парке г. Набережные Челны совещание по SAP-решениям.

Активно развивалось сотрудничество с ведущими российскими и международными компаниями: Кайдзен Институт (г.Москва), «Лин Коучинг», «Интерсертифика», «Молтен». Министерством промышленности и торговли РТ совместно с международной компанией «Лин Коучинг» осенью 2012 года для руководителей крупных промышленных предприятий республики организована поездка в Германию, где ознакомились с опытом внедрения Лин-технологий мировыми лидерами в машиностроении компаниями «Даймлер» и «Аэрбас».

По словам заместителя министра промышленности и торговли РТ, примером эффективного государственно-частного партнерства в сфере образования может служить система опережающего обучения по результатам рассмотрения инвестиционных проектов предприятий. Сегодня в программе обучения задействованы более 2200 работников предприятий и организаций республики. Большая часть – по программе «Бережливое производство», в тесной привязке к конкретному инвестиционному проекту.

О результатах реализации программных мероприятий проинформировали разработчики долгосрочной целевой программы – заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии КНИТУ-КАИ Газиз Мингалеев , Председатель  Торгово-промышленной палаты г.Набережные Челны и региона «Закамье» Юрий Петрушин.

О сотрудничестве и перспективах взаимодействия с предприятиями машиностроительного и нефтехимического комплексов республики рассказала Лира Чурилова, директор по развитию проектов в Российской Федерации и СНГ – директор ООО «Лин Коучинг».

В рамках проводимого итогового заседания заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов вручил Благодарственные письма представителям промышленных предприятий и организаций республики свидетельства о повышении квалификации по программе «Современные методы организации, управления и технологии бережливого производства» Лин-тренерам, Благодарственные письма министра промышленности и торговли Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International