Налаживание деловых связей с Китаем

24 сентября 2019 г., вторник

В Минпромторге РТ сегодня состоялась ознакомительная встреча с представителями делегации города Харбин (КНР, провинция Хэйлунцзян).

В министерстве гостей встретил замминистра Герман Лернер:

«Китайская Народная Республика является одним из ключевых внешнеторговых партнёров Татарстана и входит в десятку стран, с которыми мы активно проводим внешнеэкономическое сотрудничество», – поприветствовал гостей заместитель министра.

Китайскую делегацию возглавил заместитель мэра народного правительства города Харбин Чжан Ванпин.

«Харбин как административный центр имеет очень много общего с вашей республикой. Мы, так же, как и вы, славимся как центр машиностроения, развитых информационных технологий и экологичных продуктов», – подчеркнул Чжан Ванпин.

Основным вопросом на повестке встречи стало обсуждение партнерства двух регионов в различных сферах.

«Определяя аспекты взаимного сотрудничества, мы прежде всего хотели бы выделить такие сферы, как наука и техника, промышленность и торговля, инвестиции и туризм», – отметил заместитель мэра народного правительства г. Харбин.

Представители китайской делегации предложили для развития сотрудничества Республики Татарстан и города Харбин наладить деловые связи с «Харбинским новым районом» (специальная экономическая зона в г. Харбин).

В рамках своего делового визита гости из Китая уже посетили Агентство инвестиционного развития РТ. 25 сентября 2019 года планируется рабочая встреча в мэрии г. Казани.