На ТНФ-2019 обсудили энергоэффективные решения для энергетики и промышленности

3 сентября 2019 г., вторник

Сегодня на полях Татарстанского нефтегазохимического форума состоялся семинар на тему «Энергоэффективные, инновационные решения и технологии для энергетики и промышленности». Организатор мероприятия –Министерство промышленности и торговли РТ совместно с ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при КМ РТ».

С приветственным словом выступил заместитель министра Алмаз Хусаинов. Он отметил, что основными потребителями топливно-энергетических ресурсов в Республике Татарстан являются предприятия энергетики и промышленности.

«Поэтому сегодня важно реализовывать инвестиционные проекты, направленные на модернизацию производственных мощностей в реальном секторе экономики, прежде всего в обрабатывающих отраслях и энергетике», – подчеркнул Алмаз Хусаинов.

В рамках семинара с докладами выступили представители компаний из Москвы, таких как «РусЭнергоПроект», «Шнейдер Электрик», «Эртей Петрошем Рус», «Керхер», «ГидроМетСнаб», а также «Новые решения» из Санкт-Петербурга.

Докладчики представили разнообразные проекты энергоэффективных, инновационных решений и технологий, которые применимы для промышленных производств и энергетики.

В частности, Евгений Чихирев - генеральный директор «ГидроМетСнаб» рассказал о проекте компании по внедрению технологии бесконтактной очистки любого вида электрооборудования под напряжением до 1000В без его демонтажа многокомпонентными диэлектрическими составами РайнПроф (RainProf).

Данная технология востребована на многих республиканских предприятиях, при том, что предприятия могут ее применять как самостоятельно (если имеют соответствующую профильную службу в своем составе), так и через услуги сервисных компаний.

Семинар проходил в формате диалога, в котором приняли активное участие представители предприятий и энергокомпаний Республики Татарстан: «Казаньоргсинтез», «Нижнекамсктехуглерод», «УК «КЭР-Холдинг», «Татэнерго», «ТГК-16» и другие.