Деловые встречи татарстанской делегации в Харбине

17 июня 2019 г., понедельник

Сегодня Альберт Каримов в составе делегации Президента РТ прибыл в г. Харбин (провинция Хэйлунцзян, КНР). Визит татарстанской делегации приурочен к VI Российско-Китайскому ЭКСПО-2019, которое проходит с 15 по 19 июня в Международном выставочном и конференц-центре г. Харбин.

Насыщенная программа визита включает в себя различные официальные и деловые мероприятия: встреча Президента РТ с губернатором провинции Хэйлунцзян Ваном Вэньтао, участие татарстанской делегации в Деловом форуме «Татарстан-Хэйлунцзян» и посещение экспозиции VI Российско-Китайского ЭКСПО 2019.

Вторая половина дня была посвящена деловым встречам с представителями китайских компаний. Делегация посетила Харбинскую научно-техническую компанию «Corner» и молочную производственную компанию «Wondersun diary».

Деловая программа продолжилась встречей Президента РТ с секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Чжаном Цинвэем.

Важным этапом текущего визита стало подписание Плана мероприятий к Соглашению между Правительством Республики Татарстан и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Визит в г. Харбин завершился посещением концерта мастеров искусств Республики Татарстан в рамках VI Российско-Китайского ЭКСПО 2019.

Дополнительно:

Внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Китайской Народной Республикой по итогам 2018 года составил 628,7 млн долларов США (экспорт составил 198,2 млн долларов США, импорт – 430,5 млн. долларов США).

Китайские компании являются основными инвесторами в экономику Республики Татарстан. В апреле 2016 г. на территории КИП «Мастер» города Набережные Челны был запущен завод китайской корпорации «Хайер». Объем инвестиций в проект составил более 55 млн. долларов. 5 июня 2019 года в Москве был подписан Меморандум о намерениях по реализации инвестиционного проекта на территории города Набережные Челны между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Правительством Республики Татарстан, муниципальным образованием «город Набережные Челны» и корпорацией «Хайер».

12 апреля 2019 года в Нижнекамске состоялось открытие индустриального парка «Пионер», первым резидентом которого стал совместный российско-китайский завод по окрашиванию оцинкованной рулонной стали «Камасталь».