Пленарная сессия «Республика Татарстан –инвестиционно-привлекательный регион для фарминдустрии»

28 августа 2018 г., вторник

Формат GMP-конференции позволил собрать на одной площадке представителей российских и международных фармацевтических компаний, научного сообщества, государственных органов, медицинских организаций и отраслевых ассоциаций. Сегодня на второй день работы III Всероссийской GMP конференции состоялась пленарная сессия, посвященная потенциалу Республики Татарстан для выхода на российский и международный фармацевтический рынок.

Организатором данной сессии выступило Министерство промышленности и торговли РТ. Модератором на встрече был Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. В качестве приглашенных спикеров и со-модераторов присутствовали научный руководитель Национального института общественного здоровья имени Семашко, академик РАН Рамил Хабриев, Заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Миннулина.

В начале встречи выступила замминистра Фарида Яркаева с докладом о новациях и достижениях республиканской системы здравоохранения и привела аналитические данные об эффективности системы лекарственного обеспечения региона.

Талия Миннулина рассказала об инвестиционном потенциале Республики Татарстан, напомнив о действующих инвестиционных программах, экономических зонах и территориях опережающего развития, как возможности привлечения международных фармацевтических компаний в республику.

В свою очередь, исполнительный директор партнерства «Калужский фармацевтический кластер» Ирина Новикова поделилась опытом создания фармацевтического кластера на территории Калужской области, отметив, что вопрос привлечения инвесторов всегда комплексный и достаточно длительный в особенности касаемо подбора производственных площадок для инвесторов с учетом жестких ограничений и требований в части производства фармпрепаратов.

Татарстан в этом вопросе решил пойти своим путем. Новое предприятие «ФармМедПолис РТ» сверстал фармацевтический атлас республики, который позволяет потенциальному инвестору на этапе входа выбрать наиболее привлекательную производственную территорию с имеющейся инфраструктурой.

Важно отметить, что пленарная сессия носила дискуссионный характер. В ходе встречи между участниками проходил живой диалог, дискуссия и обмен мнениями. Зачастую экспертные мнения сходились в одном, что благодаря активности и инициативе руководства республики, применяемому проектному подходу в развитии фармацевтики, наличии научно-исследовательской базы, в Татарстане уже созданы и работают привлекательные условия для создания новых сложных наукоемких фармацевтических производств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International