В Казани запущено производство нанокомпозитных покрытий

26 июня 2017 г., понедельник

Сегодня на территории технополиса Химград запущено новое производство нанокомпозитных покрытий компании Advenira Enterprises Inc. (США), в открытии завода «ТАТ-Адвенира» приняли участие Председатель Правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, основатель и генеральный директор Advenira Enterprises Эльмира Рябова и другие.

Рустам Минниханов отметил, что подробно ознакомился с проектом в рамках рабочего визита в США в ноябре 2016 года. «Нанокомпозитные растворы позволяют увеличить срок службы и повысить надежность изделий, - сказал Президент РТ. – Благодаря этому проекту для промышленности открываются новые возможности. Это инновационное покрытие позволяет обеспечить сохранность металлоконструкций, может использоваться в судостроении и в других отраслях». Рустам Минниханов особо подчеркнул, что сегодня очень важно, чтобы продукция нашла потребителя.

Анатолий Чубайс назвал разработку автора проекта Эльмиры Рябовой уникальным нанотехнологическим процессом. «Мы увидели, что у проекта есть перспективы, и теперь он – в Казани. Металлоконструкции, стекло, пластик могут обрабатываться этим антикоррозийным покрытием, речь также может идти и об обработке памятников», - сказал глава «Роснано».

В первый год, по расчетам создателей проекта, объем производственной продукции составит не менее 30 тыс. литров в год. В дальнейшем планируемый объем планируется довести до 300 тыс. литров в год.

Компания Advenira Enterprises Inc. (США) является портфельной компанией АО «Роснано». Она основана в 2010 году в Кремниевой долине для разработки и коммерциализации технологии Solution Derived Nanocomposite (SDN) и экологически чистых покрытий для различных индустриальных применений. Головной офис и демоцентр находятся в городе Саннивэйл, штат Калифорния.

Компанией разработано 7 базовых семейств нанокомпозитных SDN-покрытий, технология их производства и нанесения, включая оборудование для 3- мерных объектов, плоских панелей и широкого диапазона деталей и материалов.

В 2015 году было заключено лицензионное соглашения с NAMICS Согр. (Япония) на производство материала Thixorionk® для электроники, полупроводниковой отрасли, декоративных изделий, а также снижения трения в машинах и механизмах.

В 2013 году открыто представительство в Санкт-Петербурге, а в 2015 году в Троицке (Московская область) организован демоцентр по нанесению SDN-покрытий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International