Татарстан – лидер в ПФО по инвестиционной привлекательности

22 марта 2017 г., среда

Сегодня в Казанской Ратуше состоялось заседание Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжском федеральном округе. 

В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, руководители республиканских министерств и ведомств, представители регионов ПФО, правоохранительных структур, различных финансовых учреждений.

В своём приветственном слове Рустам Минниханов сообщил, что много мероприятий по улучшению инвестиционного климата и поддержке предпринимательства в Татарстане реализуются при поддержке федерального центра. Упор делается на развитие благоприятных условий для ведения бизнеса, реализацию долгосрочных инвестиционных проектов и модернизацию производств.

Значимыми точками роста республики, по его словам, являются объекты инфраструктуры поддержки предпринимательства: особые экономические зоны, промышленные парки и технопарки. Так, в прошлом году их резиденты выпустили продукцию на 167,5 млрд. рублей, что соответствует 8,5% от общего объёма промышленного производства. Определяющая роль отводится ОЭЗ «Алабуга». На нее приходится порядка 70% выручки всех российских особых экономических зон. Сегодня на территории данной промплощадки работают 22 завода, в этом году планируется запустить ещё 5-6 предприятий. Активная работа ведется на ОЭЗ «Иннополис». В будущем наукоград должен стать центром ресурсов и инноваций в области ИТ для всей страны.

Новая точка роста - территория опережающего социально-экономического развития в моногороде Набережные Челны. «Здесь свои производственные линии развернули уже 7 резидентов, выручка за 2016 г. составила 2,6 млрд. рублей, всего создано 1300 рабочих мест. В перспективе планируем организовать такие территории в моногородах Зеленодольск и Нижнекамск», - отметил Президент РТ.

В свою очередь, Михаил Бабич во время своего выступления отметил, что Татарстан лидирует в ПФО по инвестиционной привлекательности. Касаясь вопроса реализации мер по развитию малого и среднего бизнеса, Бабич отметил, что в 2016 году утверждена стратегия развития малого и среднего бизнеса до 2030 года. В июле прошлого года в Административный кодекс внесены изменения, которые предполагают либерализацию законодательства в отношении субъектов МСП, когда вместо штрафов при первом нарушении выносится предупреждение.

Также создан реестр предпринимателей — представителей малого и среднего бизнеса, это сделано, чтобы субъекты МСП не доказывали, что они малый и средний бизнес, пояснил Михаил Бабич.

За 2015 — 2016 гг. обращения от бизнес-омбудсменов увеличились на 15 процентов. В качестве возможности исправить ситуацию Михаил Бабич назвал деятельность уполномоченных по правам предпринимателей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International