Экономический форум  «Татарстан-Саксония»  пройдет в Казани

29 ноября 2016 г., вторник

29  ноября   2016 года в Казани   в рамках   визита в Республику Татарстан  делегации  Саксонии  во главе с Премьер-министром Свободного государства Саксония (ФРГ) господином  Станиславом  Тиллихом   состоится Экономический форум «Татарстан-Саксония».

В работе форума примут участие  Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр Свободного государства Саксония  Станислав  Тиллих, заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ  Альберт Каримов,  представители  органов государственной власти и деловых кругов Татарстана и Саксонии.

С  презентацией  торгово - экономического и  промышленного потенциала Республики Татарстан  выступит заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.  Руководство Департамента экономического развития Саксонии представит  торгово-экономический потенциал Саксонии.

В рамках программы делового форума состоятся адресные встречи  представителей деловых кругов  Татарстана и Саксонии.

Руководитель  Министерства промышленности и торговли РТ Альберт Каримов  отмечает,  что по итогам  2015 года внешнеторговый оборот между  Республикой Татарстан и  Федеративной Республикой Германия  составил   более  1 млрд. евро.

Альберт Каримов  характеризует  успешные примеры сотрудничества Татарстана  с  Германией, среди которых - сотрудничество ПАО «КАМАЗ»  с   немецкими предприятиями «Даймлер АГ» ,  ZF Friedrichshafen AG,  Knorr Bremse.  Концерн BASF открыл  производственную линию по выпуску строительной химии на территории  Технополиса «Химград». ПАО «Татнефть» совместно с Preiss-Daimler AG запустили на площадке ОЭЗ «Алабуга» производство стекловолокна.  ОАО «КМПО» сотрудничает с немецкой фирмой «Фойт Турбо ГмбХ» (производство автоматических гидромеханических передач фирмы «Фойт»). Успешно работают такие компании, как «Сименс»,  «Бош»,  «SAP»  и другие.  Татарстан осуществляет взаимодействие с Германией  в части науки и образования.   При КНИТУ-КАИ работает Германо-российский институт новых технологий.    Всего в Татарстане свыше 80 предприятий с иностранными инвестициями из Германии.

В числе перспективных направлений  двустороннего  сотрудничества Глава Минпромторга РТ называет  развитие  кооперационных связей  в инвестиционной и инновационно-производственной сферах, в области машиностроения, автомобилестроения и нефтехимии; здравоохранения, производства медицинской продукции и фармацевтических препаратов, а также в сельском хозяйстве.