Чемпионат мира по композиционным материалам  Composite   Battle World Cup  Kazan-2016 пройдет в Казани

25 октября 2016 г., вторник

26 - 29 октября  2016 года  в Казани пройдет  Чемпионат мира по композиционным материалам Composite Battle World Cup Kazan-2016.

Основными целями Чемпионата Composite Battle  (чемпионат по композитам среди молодых специалистов предприятий и студентов вузов)  являются популяризация и продвижение отрасли композиционных материалов среди молодых инженеров и студентов  в качестве одного из  приоритетных направлений  развития  отечественной промышленности  и ее кадрового потенциала.

Организаторы  Composite Battle: Правительство Республики Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, Московский композитный кластер, Союз производителей композитов.

Состязания пройдут в два этапа – федеральный  и международный.

Первый этап Чемпионата Composite Battle   пройдет с  26 по 28 октября  т.г. в соответствии  со  стандартами WorldSkills.  Площадкой для соревнований   станет  спортивный комплекс  «КАИ - Олимп».  В состязаниях   примут участие  10  команд из разных городов России.  В ходе федерального этапа  участники будут соревноваться  в умении изготавливать  элемент конструкции   вертолета.   Готовое изделие оценят по нескольким критериям: соответствие техническому заданию, качество изделия, качество сопроводительной документации к изделию, затраты на производство.

В рамках   федерального этапа будет проводиться чемпионат  Composite  Battle  Beginner, в котором примут участие 5 команд «новичков» по изготовлению   вейкбордов.

В международный этап пройдут  лучшие команды из федерального этапа  Чемпионата  Composite   Battle.    Для   участия  в  международном этапе «битвы композитов»  подали заявки   команды  из   Белоруссии,  Казахстана,  Китая, Индии, Германии, Мьянмы,  Италии.

Финал Composite  Battle World Cup Kazan-2016 состоится 29 октября 2016 года во Дворце единоборств «Ак Барс». На финальном этапе в технологическом конкурсе участники изготовят корпус квадрокоптера.

Также в  программе  международного этапа   состоится   юношеский конкурс Junior Composite Battle - 2016.  Участники конкурса продемонстрируют  теоретические знания  и практические навыки по композиционным материалам.  Юные мастера должны будут изготовить летающую тарелку из углепластика и сразиться в интеллектуальной битве.

29  октября  т.г.  в рамках   программы  мирового Чемпионата Composite Battle World Cup Kazan-2016  пройдет Международная конференция «Трансфер авиационно-космических технологий  в ключевые секторы экономики»,  на которой  выступят представители ведущих отечественных  предприятий,   реализующих  успешные проекты  в области производства и  применения композитных материалов.

Будет организована  Международная выставка передовых достижений в области композитов, в  которой примут участие  ПАО «Казанский вертолетный завод», «Рускомпозит», НПП «Технология» им. А.Г.Ромашина, Сarbon Studio, Umatex и др.

На площадке  Чемпионата состоятся мастер-классы для  желающих. Посетители смогут увидеть процесс создания изделия из композитов,  самостоятельно изготовить вейкборд из материалов будущего.

Вход на все площадки Чемпионата мира Composite Battle World Cup Kazan-2016 свободный.

Информация о Чемпионате мира по композитам в Казани опубликована на сайте ИА "Интерфакс"   http://www.interfax-russia.ru/Moscow/main.asp?id=776709&p=2