Презентация промышленного и инвестиционного потенциала РТ на встрече с представителями бизнеса земли Северный Рейн – Вестфалия

19 октября 2016 г., среда

19 октября 2016 года  в рамках рабочего визита в Германию делегации РТ во главе с Президентом  Республики Татарстан Рустамом Миннихановвым  в Дюссельдорфе состоялась встреча с представителями деловых кругов земли Северный Рейн – Вестфалия. Мероприятие состоялось в рамках  международной выставки пластика и каучука «К- 2016».

Как отметил Рустам Минниханов, представительная делегация Татарстана прибыла в Германию для участия в выставке «К-2016», которая ежегодно привлекает к себе внимание ведущих представителей нефтехимической промышленности и смежных отраслей.

Сегодня Республика Татарстан заинтересована в расширении контактов и готова оказать поддержку  германскому бизнесу, который приходит в Татарстан со своими технологиями, капиталами и инновационными проектами, - заявил Рустам Минниханов. Он напомнил, что в регионе накоплен богатый опыт сотрудничества с Германией.

Рустам Минниханов сообщил, что татарстано-германский товарооборот сбалансирован и в прошлом году превысил 1 млрд евро. В этом объеме высока доля импорта из Германии машин и оборудования – порядка 22%.Пять лет назад мы открыли на «КАМАЗе» производственную линию «Мерседес-Бенц Тракс Восток», напомнил Рустам Минниханов, и стратегическое сотрудничество автогиганта с «Даймлером» – хороший пример для немецких компаний, которые приходят на российский рынок.Всего в Татарстане свыше 80 предприятий с иностранными инвестициями из Германии. Успешно работают такие компании, как «Сименс», «БАСФ», «Бош», «Кнорр-Бремзе», SAP и другие.

Кроме того, ряд предприятий и банков Татарстана имеют связи с «Дрезднербанком», «Дойче банком», «Коммерцбанком» и др. Татарстан осуществляет взаимодействие с Германией и в части науки и образования, подчеркнул Рустам Минниханов. Он напомнил, что в Казани успешно действует Российско-Германский институт новых технологий.В целом,  немецкие компании активно развивают свой бизнес в России, используя Татарстан в качестве одной из базовых площадок, сказал Президент Татарстана. Он также сообщил,  что одной из важнейших площадок Татарстана является Камский инновационный территориально-производственный кластер – «ИнноКам». Ожидается, что именно «ИнноКам» в ближайшие 10 лет станет основной точкой экономического роста в рамках Стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года.Он  выразил уверенность в том, что потенциал регионов значителен, и Татарстан открыт для сотрудничества.

С презентацией промышленного потенциала Республики Татарстан выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Он также напомнил, что внешнеторговый оборот по итогам 2015 года составил более 1 млрд. евро, и, судя по предыдущим годам, у Татарстана и Германии есть огромный потенциал для наращивания торговых оборотов.

Об инвестиционном потенциале республики рассказали представители   руководства  Агентства инвестиционного развития РТ  и Особой экономической зоны «Алабуга».

( По материалам Пресс-службы Президента РТ) 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International