Рустам Минниханов обсудил перспективы сотрудничества с Государственным секретарем Министерства промышленности Монголии Даваагийном Нямху

21 июня 2016 г., вторник

С Государственным секретарем Министерства промышленности Монголии Даваагийном Нямху встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Во встрече также принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов и другие официальные лица. 

Поблагодарив за встречу, Рустам Минниханов отметил, что основная цель визита татарстанской делегации в Монголию – расширение торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного сотрудничества, а также налаживание новых контактов.

 «Сегодня состоялся татарстано-монгольский деловой форум. Мы признательны руководству Монголии за содействие в его организации. В рамках данного мероприятия был подписан документ о сотрудничестве между нашими торгово-промышленными палатами», – сказал Рустам Минниханов. 

Мы заинтересованы в поставках в Монголию продукции машиностроения, автомобилестроения, нефтепереработки и нефтехимии, медицины и фармацевтики, агропромышленного комплекса, – подчеркнул Рустам Минниханов. Он также добавил, что многие товары, производимые в Монголии, особенно в области сельского хозяйства, также востребованы в Татарстане. 

«Сегодня утром мы посетили кашемировую фабрику «Гоби». Это очень серьёзное производство с большим потенциалом развития. Но значительная часть сырья у вас уходит на экспорт. Вы можете рассмотреть вариант локализации предприятий по пошиву одежды на территории России и тем самым прочно закрепиться на нашем рынке», – предложил Президент Республики Татарстан.   

Глава Минпрома Монголии высоко оценил уровень взаимоотношений с Республикой Татарстан. Он отметил, что сейчас руководство Монголии делает акцент на развитие промышленного сектора. Так, сегодня на территории Монголии добывают 1 млн. тонн нефти в год, которую затем экспортируют в Китай. При этом государство полностью зависимо от импортной нефтяной продукции. Новая стратегия развития предполагает увеличение добычи черного золота в ближайшие несколько лет до 2 млн. тонн, а также строительство нескольких нефтеперерабатывающих заводов. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International