Равиль Зарипов встретился с Послом Сенегала

11 октября 2010 г., понедельник
11 октября 2010 года в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча министра Равиля Зарипова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сенегал в РФ господином Мамаду Салиу Диуфа. Стороны провели обоюдную презентацию промышленного и инвестиционного потенциала, обсудили возможные направления сотрудничества.

В составе делегации Республики Сенегал: Военный атташе Мамбай Мбяй, Советник по политическим вопросам Нгор Ндяй, Советник по экономическим и культурным вопросам Мамаду Диань, Почетный консул Республики Сенегал в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области Нурулла Шайдуллин, Советник Почетного консула Республики Сенегал в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области Мохамед Ндяй.

Во встрече приняли участие: заместитель министра Гульнара Ахмадеева, заместитель генерального директора по внешнеэкономическим связям ОАО «КВЗ» Валерий Пашко, заместитель директора представительства ОАО «КАМАЗ» в г.Казани Сергей Иванов.

На встрече было отмечено, что двусторонний внешнеторговый оборот между сторонами невелик и в 2009 году составил 504,4 тыс. долл. США, Сенегал занял 90-е место среди стран-партнеров Республики Татарстан. Основными позициями экспорта в период с 2007 г. по 2009 г. являлись средства наземного транспорта (в 2007 г. в Сенегал было поставлено 26 автомобилей КАМАЗ-5460, в 2008 г. – 5 а/м КАМАЗ-5460, в 2009 г. – 10 а/м КАМАЗ-6460).

Говоря о цели визита в Татарстан, господин Посол сообщил, что имеет поручение Президента Сенегала по закупке КАМАЗов. Он также рассказал о сегодняшнем дне своей страны, назвал перспективные направления сотрудничества – сельское хозяйство, туризм, телекоммуникации, здравоохранение, образование, рыболовство, энергетика, добыча природных ресурсов, строительство.

Завершая встречу, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов отметил: «После данного визита, я уверен, взаимоотношения активизируются. После посещения Вами КАМАЗа и ЕлАЗа в Москве проведем консультации по организации обмена бизнес-миссиями. Таким образом, найдем эффективную формулу сотрудничества».

В завершении встречи стороны обменялись сувенирами, гости сделали памятную запись в Книге почетных гостей министерства.

Напомним, сегодня Посол Сенегала встречался с Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым, с председателем правления Торгово-промышленной палаты РТ Ш.Р.Агеевым, посетил Казанский федеральный университет.
На 12 октября планируется посещение ОАО «КАМАЗ», ОАО «ЕлАЗ», ОАО «СОЛЛЕРС». ОЭЗ «Алабуга».