В Минпромторге РТ прошла встреча с Послом Вьетнама

28 сентября 2010 г., вторник
28 сентября 2010 года в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча первого заместителя министра Ильдара Мингалеева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в РФ господином Буй Динь Зинем. Стороны обменялись информацией и обсудили перспективные направления сотрудничества.

В составе делегации Вьетнама: Советник – Посланник Посольства, начальник экономического отдела Нгуен Тьи Там, Советник по политическим вопросам Посольства Нгуен Тхань Ван, Первый Секретарь Посольства Ле Минь Зан, Председатель Центрального Правления «Общества российско-вьетнамской дружбы» Владимир Буянов.

Во встрече приняли участие представители «Общества российско-вьетнамской дружбы» в РТ, а также предприятий - КАПО им. Горбунова, КВЗ, КАМАЗа, ОАО «Татхимфармпрепараты», ОАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького», «Татнефть-нефтехим-снаб».

Состоялась презентация промышленного потенциала Татарстана, предприятий и продукции республики. Господин Посол рассказал о сегодняшнем дне Вьетнама. Стороны с сожалением сошлись во мнении, что прежние тесные экономические контакты в последние годы утрачены. Прозвучало обоюдное желание возобновить активное сотрудничество, наладить постоянный обмен информацией. «Мы уверены, игра стоит свеч! Слово «Россия» во Вьетнаме по-прежнему вызывает самые теплые чувства», - подчеркнул господин Нгуен Тьи Там.

По итогам 2009г. внешнеторговый оборот Республики Татарстан с Вьетнамом составил 8,5 млн.долл.США. Вьетнам по объемам внешнеторгового оборота занимал 52-е место среди стран-торговых партнеров Татарстана.
По итогам I полугодия 2010г. двусторонний внешнеторговый оборот между республиками составил 4 млн. долл. США (увеличение в 2,4 раза относительно аналогичного периода 2009г.), в том числе экспорт - 3 млн. долл. США (увеличение в 2 раза относительно аналогичного периода 2009г.), импорт – 1 млн. долл. США (снижение в 7,2 раза относительно аналогичного периода 2009г.). Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между Республикой Татарстан и Вьетнамом составили 74,8% и 25,2% соответственно.

В завершении сегодняшней встречи стороны обменялись сувенирами, господин Посол сделал памятную запись в Книге почетных гостей Министерства промышленности и торговли РТ.