Рустам Минниханов: Площадка Группы стратегического видения служит укреплению связей России с исламским миром

27 мая 2016 г., пятница

27 мая 2016 года под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось  пленарное заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

В заседании принимают участие заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов, президент Исламского банка развития доктор Ахмед Мухаммед Али и другие.

Приветствуя участников заседания, Рустам Минниханов напомнил, что в прошлом году в Москве состоялось первое заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в обновленном составе.

Он выразил слова благодарности Администрации Президента России, Министерству иностранных дел РФ - за содействие в проведении этого мероприятия, а также поблагодарил Организацию исламского сотрудничества,   Исламский банк развития и других партнеров за поддержку многих инициатив. 

«Площадка Группы стратегического видения служит для объединения усилий государственных деятелей, экспертов, ученых из многих стран по укреплению связей России с исламским миром, для  обмена мнениями и передовым опытом, а также выработки рекомендаций для решения актуальных международных вызовов, с которыми сталкиваются Российская Федерация и мусульманские государства, - сказал Рустам Минниханов. -  Россия – многонациональная страна. Здесь проживает более 20 млн мусульман. Абсолютное большинство из них – коренное население. В процессе формирования российского государства к нему присоединялись новые территории и народы, сохранившие свою культуру, религию и язык. Наше единство создавалось непросто. Но в результате мы пришли к сегодняшнему состоянию, когда межнациональное и межконфессиональное содружество является опорой российской государственности».

По словам Рустама Минниханова, наглядным примером тому является Республика Татарстан – один из успешных и динамично развивающихся регионов России. Он заявил, что во многом это объясняется именно гармоничными межнациональными отношениями. «На протяжении многих веков здесь в мире и согласии проживают люди разных национальностей и вероисповеданий, - сказал Рустам Минниханов. - Определяющее влияние на мирный характер межконфессиональных отношений оказывают конструктивная, построенная на взаимоуважении,  деятельность православных и исламских религиозных организаций».     

Президент Татарстана напомнил, что на прошлой неделе в Казани состоялся международный экономический саммит «Россия – исламский мир» KAZANSUMMIT. Стало хорошей традицией проводить на полях данного форума летний международный молодежный лагерь стран ОИС, конференцию молодых дипломатов стран ОИС и форум молодых предпринимателей стран ОИС.

По словам Рустама Минниханова, с момента возобновления деятельности Группы стратегического видения проведено свыше 25 мероприятий различного характера  - это «круглые столы», конференции, фестивали, в том  числе – 2 международных форума журналистов. Также Группой стратегического видения была учреждена международная журналистская премия им. Примакова -  за вклад в укрепление взаимопонимания между Российской Федерацией и странами исламского мира.

( По материалам  Пресс-службы Президента РТ)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International