В Минпромторге РТ встретились с представителями Посольства Канады в РФ

9 марта 2010 г., вторник
9 марта 2010 года в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча с представителями Посольства Канады в РФ. Встречу провел заместитель министра Олег Власов. Стороны обменялись информацией и обсудили возможные направления сотрудничества.

Во встрече приняли участие - Полномочный министр, Советник по коммерческим и экономическим вопросам Посольства Канады в РФ Клаус Бюттнер, Второй секретарь Посольства Канады в РФ Ванесса Подгурны, начальник отдела выставочных программ ОАО «Казанская ярмарка» Руслан Фаттахов, начальники ряда отделов Минпромторга РТ.

Открывая встречу, Олег Власов подчеркнул: «Мы гордимся тем, что живем и работаем в сильном регионе России. Мы можем предложить сотрудничество практически по всем направлениям деятельности».

Во время встречи состоялась презентация промышленного и инвестиционного потенциала Республики Татарстан. Представителей Канады пригласили принять участие в выставке «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» в августе 2010 года.

В свою очередь, представители канадской стороной высказали свое видение взаимодействия канадского бизнеса с российскими компаниями в авиакосмической, автомобильной и научно-технической областях. Господин Бюттнер сообщил, что вся полученная в Татарстане информация будет предоставлена компаниям, заинтересованным в развитии взаимоотношений с предприятиями РТ.

Также в программе визита канадской делегации - посещение технопарка «Идея» и IT парка, встреча с руководством Министерства образования и науки РТ, Министерства транспорта РТ, мэрии г.Казани.

Для информации:

По итогам 2009г. двусторонний внешнеторговый оборот между РТ и Канадой составил 39,5 млн. долл. США, в том числе экспорт - 4,7 млн. долл. США, импорт – 34,8 млн. долл. США. Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между Республикой Татарстан и Канадой составили 11,9% и 88,1% соответственно. По итогам 2009г. Канада по объему внешнеторгового оборота заняла 36-е место среди стран-торговых партнеров Республики Татарстан.