Встреча с делегацией Посольства Канады в РФ

7 декабря 2009 г., понедельник
7 декабря 2009 года в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча с делегацией Посольства Канады в РФ во главе с советником по экономическим вопросам господином Стивеном Басадуром. Встречу провел первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев. Стороны обменялись информацией и наметили дальнейшие направления сотрудничества.

Во встрече приняли участие: с канадской стороны - советник по развитию бизнеса Лидия Панова, менеджер компании CAN-K Рафаэль Хабиров, представитель компании TESCO Юрий Бределев; с татарстанской стороны - руководитель секретариата Президиума Академии наук РТ Исмагил Хуснутдинов, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Ильгизар Якушев, начальники ряда отделов Министерства промышленности и торговли РТ.

Господин Басадур так определил цель своего визита в РТ: «У Канады и Татарстана широкий спектр для сотрудничества, который надо расширять. Прежде всего, в сфере нефти и газа. Наша цель – способствовать установлению деловых контактов канадских и татарстанских компаний».

Владимир Соловьев коротко презентовал промышленный и инвестиционный потенциал РТ, сделав особый упор на предприятия нефтедобывающего комплекса. Он также сообщил о других приоритетных направлениях развития экономики республики – ОЭЗ «Алабуга», реализация программы энергоресурсоэффективности и др.

Присутствующие на встрече представители канадских компаний - CAN-K и TESCO – рассказали о направлениях деятельности своих компаний и их интересах в Татарстане. Группа компаний CAN-K является единственным производителем в мире скважинных двухвинтовых мультифазных насосов, также проектирует и производит наземные двухвинтовые мультифазные насосные станции, компрессора, насосы для компрессии жирного газа, электрические и гидравлические верхние приводы скважинных штанговых насосов (сертифицированные ATEX). Компания выразила готовность открыть в РТ сборочное производство с дальнейшим переходом на полное производство погружных двухвинтовых мультифазных насосов, а также предложили открыть Совместного Предприятие для разработки и эксплуатации месторождений битумной нефти. Комапния TESCO является ведущей компанией отрасли в разработке и внедрении буровых технологий и услуг.

Завершая встречу, Владимир Соловьев резюмировал: «Даже короткий обмен информацией позволяет найти потенциальных партнеров в Татарстане. Мы готовы рассмотреть любые ваши предложения и помочь установить деловые контакты с нашими предприятиями».

В программе визита делегации из Канады - посещение и встреча с руководством ОАО «ЕлАЗ» и ОАО «Татнефть».

Для информации:

По итогам 2008г. Канада заняла 23-е место среди стран – торговых партнеров Республики Татарстан. Внешнеторговый оборот между Татарстаном и Канадой достиг своего максимума и составил 138,8 млн. долл. США. По итогам 9 месяцев 2009г. двусторонний внешнеторговый оборот между сторонами составил 30,8 млн. долл. США, в том числе экспорт - 4,1 млн. долл. США, импорт – 26,7 млн. долл. США.

В 2008г. объем экспортных операций Республики Татарстан с Канадой увеличился в 2,6 раза относительно аналогичного периода 2007г. и составил 50,8 млн. долл. США. По итогам 9 месяцев 2009г. объём экспорта составил – 4,1 млн. долл. США. Основными позициями экспорта, по данным Татарстанской таможни, являлись: «пластмассы и изделия из них», «продукты неорганической химии», «оборудование и механические устройства; их части», «инструменты и аппараты оптические».

По итогам 2008г. импортные операции Республики Татарстан с Канадой составили 88,0 млн. долл. США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 года в 5,6 раза. По итогам 9 месяцев 2009г. объём импорта составил – 26,7 млн. долл. США. Основными позициями номенклатуры импорта, по данным Татарстанской таможни, по итогам 9 месяцев 2009г. являлись: «реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части», «топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки», «живые животные», «инструменты, приспособления из недрагоценных металлов».
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International