В Минпромторге РТ встретились с делегацией Королевства Бельгия

16 ноября 2009 г., понедельник
16 ноября 2009 года министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов встретился с делегацией Королевства Бельгия во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгия в РФ господином Ги Труверуа.

Приветствуя гостей, Равиль Зарипов отметил, что мировой экономический кризис «стабилизировался», оживляется промышленное производство, и визит столь представительной делегации Бельгии как нельзя вовремя. «Надеюсь, что с вашим визитом нам удастся развить сотрудничество в таких областях как химия и нефтехимия, машиностроение и в том числе авиа- и вертолетостроение», - подчеркнул министр.

Господин Ги Труверуа так определил причину визита в РТ: «Мы хотим разобраться, почему не происходит тесного сотрудничества между Татарстаном и нашей страной. Бельгия – небольшая страна, но она занимает 12 место в мире по своему развитию, и 70% ВВП страны от внешней торговли. В России работает 250 бельгийских компаний, но мы хотим расширить сотрудничество. Татарстан мы выбрали как один из самых развитых регионов РФ». Для налаживания системной работы господин Посол предложил открыть представительство РТ в Брюсселе.

Для членов делегации Бельгии состоялась презентация промышленного и инвестиционного потенциала РТ. Также сообщили о состоянии двустороннего товарооборота. Так, по итогам 2008г. внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Королевством Бельгия достиг своего максимума, превысив 466 млн. долл.США, Бельгия поднялась на 12 место среди стран-партнеров Республики Татарстан.
По итогам I полугодия 2009г. двусторонний внешнеторговый оборот между сторонами составил 129,9 млн. долл. США (снижение в 2,2 раза относительно аналогичного периода 2008г.). Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между Республикой Татарстан и Бельгией составили 90,2% и 9,8% соответственно.
С Королевством Бельгия наиболее активно сотрудничают следующие предприятия Республики Татарстан: ОАО «Татнефть», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «КАМАЗ», ГУП «Зеленодольский завод им. А.М.Горького», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Нижнекамсктехуглерод», Акционерный коммерческий банк «Ак Барс».

Шамиль Агеев предложил создать совместные предприятия по наиболее перспективным направлениям экономики – машиностроению, фармации, сельскому хозяйству.

В свою очередь, коммерческий и экономический советник Посольства Бельгии в РФ Иван Корсак сообщил, что в составе делегации – представители 10-ти компаний, которые намерены сотрудничать с Татарстаном.

В завершении официальной части встречи министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов поблагодарил господина Посла за предложение открыть представительство РТ в Брюсселе. Он также подчеркнул, что Министерство промышленности и торговли РТ готово сопровождать все совместные проекты для обеспечения эффективности контактов.

По окончании официальной части состоялись адресные встречи представителей предприятий РТ и Бельгии.

Во встрече приняли участие: со стороны Королевства - коммерческий и экономический советник Посольства Бельгии в РФ Иван Корсак, региональный директор по Центральной и Восточной Европе компании SCHREDER Майкл де Брюн, Представитель в России компании SCHREDER Дмитрий Буров, директор по продажам компании SAMTECH Оливер Грамация, Директор компании Atoz (Taxand) Юлия Чернова и др.
Со стороны Республики Татарстан – заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева, председатель ТПП РТ Шамиль Агеев, представители ОАО «КАМАЗ», ОАО «КМПО», ОАО «ТАКТ», ОАО «КАПО им.Горбунова», УК ООО «КЭР-Холдинг», МУП «Казгорсвет».

Для информации, сегодня в гостинице «Шаляпин» состоится презентация бизнес-миссии бельгийской стороной, а также ОЭЗ ‘’Алабуга’’, Технопарка ‘’Идея’’, Универсиады 2013.
Посол Бельгии в РФ встретится с Президентом РТ М.Ш.Шаймиевым и Премьер-министром РТ Р.Н.Миннихановым.
17 ноября состоятся целевые встречи бизнес-структур.






ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International