Минпромторг РТ проводит бизнес-форум

3 марта 2009 г., вторник

3 марта 2009 года Министерство промышленности и торговли РТ и Российский Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности проводят бизнес-форум «О насыщении рынка Российской Федерации продукцией отечественных товаропроизводителей и государственной поддержке предприятий легкой промышленности в создании рабочих мест».

Организаторы форума: Министерство промышленности и торговли РТ, Российский Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности и ОАО «Казанская ярмарка». При поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Форум приурочен к проведению со 2 по 6 марта 2009 года на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» 18-ой специализированной выставки-ярмарки товаров легкой и текстильной промышленности «Весенняя неделя моды и стиля».
Участники Форума: члены Правительства Российской Федерации и Республики Татарстан, депутаты Госдумы РФ, руководители министерств и ведомств Республики Татарстан, представители регионов Российской Федерации, представители отраслевых союзов, ассоциаций, ведущих научных и учебных организаций, руководители исполкомов муниципальных районов и городских округов, руководители предприятий республики, представители деловых кругов России.
Основная цель Форума - разработка совместных действий государственных органов управления Республики Татарстан и России, отечественных товаропроизводителей по созданию устойчивых позиций на рынке в условиях экономического кризиса.

В начале форума было зачитано приветствие Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

С докладом о состоянии легкой промышленности Республики Татарстан выступил первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Владимир Соловьев. Председатель Центрального комитета Российского профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Татьяна Соснина рассказала о мерах по сохранению рабочих мест в условиях экономического кризиса.  Генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ» Яков Геллер проинформировал о возможности использования электронной площадки ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ" для размещения информации о продукции предприятий и поиска партнеров.
На форуме также выступили директор ООО «Стиль»А.Б.Хашиев,  заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ К.А.Тазетдинова, заместитель председателя комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Н.А.Таркаева,директор института технологии легкой промышленности, моды и дизайна КГТУ Л.Н.Абуталипова, руководитель управления по развитию нового ассортимента компании «Чайковский текстиль»  Е.В.Сильченко, генеральный директор ОАО «НПК ЦНИИШерсть»  К.Э.Разумеев и др.

Участники форума приняли Резолюцию, в которой в частности говорится:

"Участники бизнес форума рассмотрели на заседании сложившуюся ситуацию на предприятиях легкой промышленности в условиях экономического кризиса и выразили обеспокоенность складывающимся положением дел. Наметился спад производства, ряд предприятий сократили рабочую неделю и начали сокращать персонал. Приостанавливаются работы по технической модернизации отрасли.
Несмотря на принимаемые государственные меры по поддержанию ликвидности банковской системы и преодолению кризиса в экономике, эти меры не приводят к смягчению кризисных явлений отрасли.
Легкая промышленность напрямую зависит от кредитов. Доля банковских кредитов в оборотном капитале составляет более 60%, при 42% по нефинансовому сектору.
Положение дел в отрасли усугубляется отсутствием качественного отечественного сырья (шерсти, синтетических волокон и нитей, длинноволокнистого льна, кожевенного сырья) и высокой зависимостью от зарубежных поставщиков сырья (импортируется 100%хлопка, 35% льна, 40% химических волокон и нитей, 50% шерсти, 30% кожевенного сырья для производства обуви).
Банки практически прекратили выдачу краткосрочных кредитов под оборотные средства, выдвигая при этом дополнительные требования по ликвидности, повысили вдвое кредитные ставки, поставив деятельность предприятий на грань остановки.
Организации торговли вводят увеличенные сроки оплаты поставленной предприятием продукции, что соответственно также ведет к замораживанию оборотных средств.
Вместе с тем, объемы потребления на внутреннем рынке товаров текстильной и легкой промышленности занимают после продовольствия второе место, опережая объемы потребления бытовой техники, легковых автомобилей, и других групп товаров. Рынок товаров легкой и текстильной промышленности оценивается в сумму около 2 трлн. рублей, СИЗ составляют 20 млрд. рублей.
Однако доля российских товаров из-за экспансии импорта на российском рынке составляет лишь 21%. Дальнейшее снижение доли отечественной продукции угрожает безопасности страны.
В условиях кризиса необходимо принять дополнительные меры по поддержанию спроса на товары отечественной промышленности со стороны федеральных и региональных властей, что позволит сохранить рабочие места и зарплату работающих.

Участники форума вносят следующие предложения в Правительство РФ:
- разработать механизм субсидирования процентных ставок для предприятий отрасли;
- на время экономического кризиса не принимать решений по снижению ввозимых таможенных пошлин на готовую продукцию легкой промышленности;
- ввести нулевые таможенные пошлины на сырье и комплектующие, закупаемые за рубежом для выпуска продукции;
- ввести для энергоемких производств на срок 2-3 года компенсацию ставок на услуги естественных монополий для предприятий отрасли;
- на время экономического кризиса установить единый контроль за деятельностью предприятий в лице генерального контролирующего органа;
- для усиления роли госзаказа для предприятий внести дополнения в федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» по следующим вопросам:
- отмены залоговых сумм;
-оказание приоритета предприятиям, имеющим мобилизационные мощности, в конкурсах на закупку вещевого имущества;
- в конкурсах на закупку вещевого имущества должны участвовать предприятия, имеющие производственные мощности, подтвержденные региональными отраслевыми ведомствами;
- отменить страхование заключенных контрактов по поставке вещевого имущества предприятиям, подтверждающим свои мощности и финансовое состояние региональными отраслевыми ведомствами;
- силовым ведомствам начать жесткую работу по ликвидации контрафактной продукции и теневым производствам в РФ;
-принять в 1 полугодии закон «О развитии торговли», дающий право государственного регулирования рынка и поддержки производителей продукции.

Участники форума обращаются к исполнительной власти регионов РФ:
Принять эффективные меры по оказанию государственной поддержки предприятиям легкой промышленности, использовав опыт РТ:
- по введению электронных торгов по государственным и муниципальным заказам;
- по созданию электронной площадки по Е выставкам-продажам для работы предприятий;
- по разработке программ поддержки малого и среднего бизнеса по примеру «Револьверный фонд государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд РТ».
- принять соответствующие предложения по оказанию государственной поддержки предприятиям на федеральном уровне и направить их в Правительство РФ от своих регионов.
- рекомендовать промышленным предприятиям независимо от форм собственности усилить работу в рамках кооперационных связей по заключению контрактов с предприятиями легкой промышленности по средствам индивидуальной защиты напрямую, минуя торговых посредников.

Основные направления работы предприятий легкой промышленности:
- разработка антикризисных программ;
- развитие бережливого производства и энергосбережения;
- увеличение продукции отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке;
- усиление работы на рынке госзаказов;
-создание продукции с использованием мировых нанотехнологий, максимально удовлетворяющих клиентов по цене и качеству.
-повышение профессионального уровня специалистов, работающих на предприятиях легкой промышленности;
- сохранение уровня заработной платы на уровне 2008 года;

Резолюция принята на региональном бизнес – форуме 3 марта 2008 года «О насыщении рынка Российской Федерации продукцией отечественных товаропроизводителей и государственной поддержке предприятий легкой промышленности в создании рабочих мест».
В работе форума приняли участие министерства и ведомства Российской Федерации, министерства и ведомства Республики Татарстан, Отраслевые Ассоциации и Союзы РФ и РТ, профсоюзы РФ и РТ , регионы Российской Федерации, исполнительные комитеты муниципальных образований Республики Татарстан, образовательные органы Российской Федерации и Республики Татарстан, руководители промышленных предприятий РТ, торговые сети РФ и РТ." 
 

По окончании форума состоялось подписание соглашения Соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан и Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности.

Для информации:

Доля легкой промышленности в общем объеме промышленной продукции Республики Татарстан составляет 0,37%. За 2008 год в легкой промышленности допущено снижение производства. В текстильном и швейном производстве индекс промышленного производства составил 85,9%, отгружено продукции на 2,47 млрд. рублей. В производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви индекс промышленного производства – 96,4%, отгружено продукции на 0,97 млрд. рублей.
Экономический кризис сказался на работе данной отрасли промышленности, т.к. продукция легкой промышленности не является предметом первой необходимости. В рамках растущей инфляции, безработицы по всей стране идет падение спроса на продукцию легкой промышленности.

За 2 месяца 2009 года выпуск продукции на крупных и средних предприятиях легкой промышленности снизился и составил: в текстильном и швейном производстве ИПП- 58,1%; в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви -71,5%. Снижение производства продукции в легкой промышленности республики связано с уменьшением производства пальто и полупальто из натурального меха (28,9%), обуви кожаной (90,9%).

Вместе с тем, в 5,3 раза увеличилось производство трикотажных изделий, что обусловлено созданием новых производств по выпуску детских изделий ООО «Стиль», ЗАО «Казань-Торгпром», ООО «Бамбл-Би».

В легкой промышленности средняя заработная плата выросла на 19% и составила в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви -10049 руб., в текстильном и швейном производстве -9123 руб.

С начала года предприятиями отрасли направлено на инвестиции в основной капитал 1807,2 млн. рублей. В настоящее время ряд предприятий, определяют техническую, ассортиментную, инвестиционную политику в текстильной и легкой промышленности республики. Это такие предприятия, как ОАО «Альметьевская чулочно-носочная фабрика «Алсу», ОАО «Кукморская швейная фабрика», ОАО «Мелита», ООО «Казанский комбинат надомников», ООО «Стиль», ООО «Елабужский завод армирующих полимерных тканей «КРЕЗ».

Проводят модернизацию производства ООО «Стиль», ООО «Казанский комбинат надомников», ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат», закуплено оборудование по договору финансовой аренды (лизингу) на ООО «Бугульминская швейная фабрика» и ЗАО «Казанский текстиль». ООО «Елабужский завод армирующих полимерных тканей «КРЕЗ» работает над проектом по созданию завода по переработке ПЭТФ гранулята 12 тыс. тонн в год в полиэфирные нити для производства высокопрочных кордных тканей для шинной промышленности, технических тканей для конвейерных лент и геотканей для дорожного строительства.

Отрасль производит широкий гражданский ассортимент: пальто и полупальто из натурального меха и мехового велюра, плащи, куртки, пальто из тканей с водоотталкивающей обработкой, костюмы, головные уборы, трикотажные и чулочно-носочные изделия, кожаную и валяную обувь, кожгалантерейные изделия, разнообразную спецодежду. Продукция легкой промышленности республики реализуется в основном на российском рынке через сеть магазинов, фирменную торговлю, крупные торговые организации, а также на многочисленных выставках-продажах и выездных мероприятиях.

Для дальнейшего развития легкой промышленности, увеличения объемов производства немаловажное значение имеет расширение внутриреспубликанских кооперационных связей, активное участие предприятий в тендерах на поставку продукции для нужд силовых министерств и ведомств, а также для государственных нужд Республики Татарстан. В рамках решения Экономического совета при Кабинете Министров Республики Татарстан Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан в ноябре-декабре 2008 года было проведено три совещания по вопросу обеспечения закупок товаров легкой промышленности для государственных нужд и нужд предприятий республики. На совещаниях были поставлены задачи перед крупными промышленными предприятиями по закупке средств индивидуальной защиты у предприятий легкой промышленности.

С предприятиями легкой промышленности республики стабильно сотрудничают ОАО «Татнефть», малые нефтяные компании, ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО « Татэнерго».
В 2008 году промышленными предприятиями республики закуплено спецодежды и СИЗ у предприятий легкой промышленности на сумму 161,5 млн. руб., что составляет 81,0% к уровню 2007 года (199,4 млн. руб.). До 60% от общего объема закупок продукции у предприятий легкой промышленности приходится на ОАО «Татнефть». При активном участии промышленных предприятий в размещении заказов по спецодежде и спецобуви на наших предприятиях легкой промышленности в рамках внутриреспубликанских кооперационных связей объем производства продукции легкой промышленности может возрасти до 360 млн. рублей в год.
По данным республиканских министерств, являющихся основными государственными заказчиками-получателями бюджетных средств при размещении заказов на поставки товаров, за счет бюджетных средств, закупка продукции легкой промышленности в 2008 году составила 50,6 млн. рублей.

Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан проведена работа по участию предприятий легкой промышленности в открытом аукционе на поставку товаров вещевой службы для нужд силовых министерств и ведомств Российской Федерации в 2009 году. Из 15 крупных и средних предприятий легкой промышленности в аукционах участвовали и выиграли торги: ОАО «Мелита», ЗАО «Кожгалантерейная фирма», ОАО «ПП «Швейник».
ОАО «ОФ «Спартак» является победителем в торгах на поставку товаров для нужд Федеральной налоговой службы. В настоящее время предприятие рассматривает вопрос освоения технологии производства обуви литьевого крепления, соответствующей требованиям силовых министерств. Для реализации данного проекта предприятие нуждается в кредитном займе в размере 330,0 млн. руб. ОАО «Кукморская швейная фабрика» на протяжении двух последних лет изготавливало продукцию для нужд Федеральной таможенной службы России.

Рассматривают вопрос участия в аукционах во втором полугодии 2009 года ОАО «Альметьевская чулочно-носочная фабрика «Алсу» и ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат».
Одной из проблем предприятий легкой промышленности при участии в тендерах на поставку продукции для государственных нужд является отсутствие финансовых средств для денежного обеспечения заявок на участие в аукционах.
В Республике Татарстан в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства - производителей товаров, заключающих государственный или муниципальный контракт, с 10 февраля 2008 года действует программа «Револьверный фонд Государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан», разработанная в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Законом Республики Татарстан от 21 октября 2005 г. № 105-ЗРТ «Об утверждении Программы поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан на 2005- 2010 годы». Согласно этому закону предприятиям оказывается поддержка в виде предоставления софинансирования обеспечения исполнения государственного или муниципального контракта в пропорции 2 к 1 (на 1 рубль предпринимателя 2 рубля фонда).

В конце 2008 года Министерством промышленности и торговли РТ совместно с ГУП "Агентство по госзаказу РТ" проведено совещание с предприятиями легкой и деревообрабатывающей промышленности по вопросу: «О работе по госзаказам на электронной площадке». На электронной площадке Агентства по госзаказу РТ промышленные предприятия Республики Татарстан имеет возможность принимать участие в электронных торгах, размещать информацию о производимой продукции в раздел «Е-выставка продажа» сайта ГУП "Агентство по госзаказу РТ" www.agzrt.ru. На сегодняшний день 11 предприятий легкой промышленности начали работать на электронной площадке.










ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International