НОВОСТИ


18
октября 2016 г.
вторник

18 октября 2016 года заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торголвпи РТ  Альберт Каримов принял участие во встречах  Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с

 Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и Премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым.   Встречи состоялись в рамках рабочего визита  делегации РТ во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым  в Минск.

Президент Республики Беларусь  Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси давно знают такой регион России, как Татарстан, и наблюдают за его динамичным развитием. Мы рады тем успехам, которых достиг Татарстан в экономике, в промышленности, в привлечении инвестиций, сказал Александр Лукашенко, сегодня ваш регион – пример для многих.

По мнению Президента Беларуси, главными направлениями дальнейшего роста экономического. Он отметил, что для Беларуси Татарстан входит в десятку регионов России по объемам товарооборота.

Одним из приоритетов является сотрудничество в нефтегазовой сфере. В этой связи Президент Беларуси предложил рассмотреть возможность привлечения нефтедобывающей компании «Белоруснефть» для работы в нефтяной отрасли Татарстана.

Он также упомянул и о сотрудничестве с компанией «Татнефть», которая открыла в Беларуси сеть заправочных станций. «Потенциал у нас значительно больше. Мы можем договориться о более широком вовлечении компании в сотрудничество и реализацию ваших проектов здесь, в Беларуси. Это касается и переработки нефти, и продажи нефтепродуктов, и работы за пределами Беларуси», - заявил Александр Лукашенко.

Он отметил важность дальнейшего развития двусторонних проектов. Среди них - производство тракторов на базе автомобильного завода в Елабуге и сборочное производство на Казанском лифтостроительном заводе. Восстановлению товарооборота также могут способствовать поставки в Татарстан белорусской пассажирской, грузовой, коммунальной и дорожной техники, в том числе работающей на газомоторном топливе.

На встрече был подчеркнут высокий уровень взаимодействия, который достигнут в самых различных сферах, что может служить примером для развития сотрудничества как с другими регионами, так и в межгосударственных отношениях Беларуси и России в целом.

В свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил за теплый прием, оказанный в Беларуси делегации Республики Татарстан.

По его словам, все перечисленные направления взаимодействия имеют огромные перспективы.

Тема сотрудничества с сфере нефтепереработки, в целом в нефтяной отрасли также является важной. Рустам Минниханов напомнил, что сегодня на территории Беларуси работают 17 автозаправочных станций (АЗС) компании «Татнефть». По его словам, есть готовность увеличить количество АЗС, построить еще четыре автозаправочные станции.

Что касается привлечения нефтяников Беларуси для сотрудничества с ПАО «Татнефть», то Рустам Минниханов сообщил, что этот вопрос также будет рассмотрен, будет дано соответствующее поручение руководству «Татнефть».

Кроме того, сказал он, нам интересно развитие нефтехимического блока. Например, есть шинное производство. По мнению Рустама Минниханова, сегодня необходима глобальная интеграция.

В ходе  состояввшейся встречи с   Премьер-министром  Беларуси Андреем  Кобяковым стороны подписали План мероприятий по развитию сотрудничества на 2017-2020 годы. Подписи под документом поставили Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как пояснил глава белорусского Правительства, в этом документе охвачены практически все сферы взаимодействия, среди них торгово-экономическая, научно-техническая и культурная.

 

Для информации:

Правовой основой взаимодействия Татарстана и  Беларуси является межправительственное Соглашение, подписанное в 2004 году.

Для активного взаимодействия создана совместная татарстано-белорусская рабочая группа, происходит обмен делегациями.

Так, в марте 2016 года в Татарстане с визитом побывал Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков. Затем в июне текущего года Минск посетила татарстанская делегация, в рамках этого визита состоялось  очередное заседание белорусско-татарстанской рабочей группы.

Сотрудничество между Татарстаном и Беларусью традиционно развивается в нефтехимии, машиностроении, агропромышленном комплексе, в легкой промышленности, других сферах. 

( По материалам Пресс-службы Президента РТ )

 

18 октября 2016 года заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов и заместитель Министра энергетики, промышленности и природных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Наеф Аль-Утейби провели в Казани  первое заседание Подгруппы по технологическому сотрудничеству Российско-Саудовской Рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа.

В мероприятии также приняли участие представители  российских научно-исследовательских институтов, в том числе Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, руководства Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, компаний нефтегазового сектора – ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Татнефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Газпром георесурс».

 Основной повесткой обсуждения стали вопросы сотрудничества двух крупнейших нефтедобывающих стран мира в области применения новых технологий в нефтегазовой промышленности, в том числе в разведке и добыче углеводородов, утилизации попутного газа.

 Российские компании и научные центры представили свои разработки  в области использования новых технологий в нефтегазовой отрасли, включая технологии интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи, повышение эффективности разработки зрелых месторождений, инновационные технологии при разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Представители саудовской стороны выступили с предложением о совместном производстве оборудования для нефтегазовой промышленности.

 «Наша ключевая цель - развитие технологического сотрудничества в области энергетики. Предстоит разработать фундамент для российских и саудовских компаний для реализации совместных проектов как в Саудовской Аравии, так и в России», - подчеркнул Кирилл Молодцов.

Заседание рабочей группы состоялось накануне визита главы Минэнерго России Александра Новака в Саудовскую Аравию, который запланирован на 22-23 октября. Встреча с Министром энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом станет очередным шагом по интенсификации отношений между двумя странами на всех уровнях власти. В ходе рабочей поездки Александр Новак побывает на крупнейших месторождениях Саудовской Аравии, ознакомится с технологическими решениями, которые применяются в нефтяной отрасли этой страны. Планируется, что Министры обсудят проекты совместных научных исследований. Ключевым пунктом повестки станет вопрос привлечения инвестиций в ТЭК России и КСА, включая нефтедобычу, электроэнергетику, ВИЭ и другие проекты.

( Использована информация Пресс-службы Минэнерго России)

 

с 17 по 18 октября 2016 года заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торголви РТ Альберт Каримов в составе делегации РТ во главе c  Президентом  Республики Татарстан Рустамом  Миннихановым находится с   двухдневным рабочим визитом  в Республике Беларусь.

18 октября в  рамках пребывания в Минске запланированы встречи Президента РТ  Рустама Минниханова  с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, с Премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым, проведение деловых переговоров.

Татарстанская делегация посетит такие белорусские промышленные предприятия, как ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод», ознакомится с деятельностью Парка высоких технологий.

17 октября  2016 года состоялась   встреча  татарстанской делегации во главе с Президентом РТ с представителями татарских общественных организаций Беларуси.

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International