НОВОСТИ


6
октября 2016 г.
четверг

6 октября  2016 года в рамках рабочей поездки в Латвию  делегации РТ во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым проведен круглый стол  «Татарстан-Латвия – перспективы сотрудничества» с участием представителей  органов государственной власти и деловых кругов Татарстана и Латвии.

 С приветственным словом к участникам  круглого стола  обратились Президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра Латвии  - министр экономики Латвии Арвилс Ашераденс.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов провел презентацию промышленного потенциала республики, охарактеризовал текущее состояние и перспективные направления торгово-экономического сотрудничества Татарстана с Латвией.      

Руководитель Минпромторга РТ Альберт Каримов  сообщил, в   Татарстане  производится половина от общероссийского объема полимеров и сополимеров этилена (52,7%), более трети от синтетических каучуков (38,2%), четверть автомобильных шин (26%), четверть грузовиков (25,6%), а также собирается 60% тяжелых грузовиков (полной массы от 14 до 40 тонн).

А.Каримов  охарактеризовал ведущие предприятия нефтегазохимического и машиностроительного комплексов республики : Группы компаний «Татнефть», «ТАИФ», «Нэфис»,  ПАО «КАМАЗ», «СП «Форд Соллерс», «Казанский вертолетный завод», «КАЗ им. С.П. Горбунова - филиал ПАО «Туполев, Зеленодольский судостроительный завод,  ПАО «КМПО» и др .

 Он  отметил, что в Татарстане также  работают более 200 предприятий с объемом отгруженной продукции от 5 млн. до100 млн.долл. США в таких отраслях, как машиностроение, химия и нефтехимия, производство товаров народного потребления (в т.ч. пищевая продукция и продукция легкой промышленности).

Глава  Минпромторга РТ проинформировал, что    в   рамках торгово-экономического сотрудничества между  Республикой Татарстан и Латвией внешнеторговый оборот по итогам 2015 года составил более  468  млн. долл США.  По словам Альберта Каримова,   имеется значительный потенциал для развития сотрудничества между Татарстаном и Латвией. В числе перспективных направлений  двустороннего сотрудничества он назвал  развитие кооперационных связей в инвестиционной и инновационно-производственной сферах, в области машиностроения, автомобилестроения и нефтехимии; здравоохранения, производства медицинской продукции и фармацевтических препаратов,  сельского хозяйства.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International